Yulichka_2304

3 января 2020 г. 23:59

5 Всё, что рядышком со мною, — Это всё моё родное!

Когда я была маленькой и глупой, то в любой книге полностью и категорично отвергала описания флоры и фауны. Пусть там даже жирафобразные единороги бегают. Единственным исключением, пожалуй, была "Моя семья и другие животные" Даррелла. Потом я повзрослела, но не то чтобы поумнела - продолжала все это дело с последовательным упорством юного маньяка игнорировать. Если к моему лицу подносили книгу Паустовского или Пришвина, то я в ответ начинала кидаться связками чеснока, брызгаться святой водой и угрожать осиновым колом. У меня все эти зайчики-бабочки, ёлочки-берёзки вызывали исключительно глухое, тоскливое раздражение. Часто, да не к ночи будет сказано, терялась нить повествования. Например, написано: "Девочка с лукошком вышла на опушку"... Таааак, пролистываем двадцатистраничное описание опушки...И дальше сразу хоп!... без прелюдии - "....трамвай зашёл в депо"...
В общем, не очень удобно было. Приходилось возвращаться назад, разбираться, что там за дичь вообще произошла, ну и так далее. Поэтому постепенно приучила себя читать всё последовательно, не перелистывая пятнадцать страниц описания какой-нибудь "горбатой горы" (ни на что не намекаю: "Все события и персонажи вымышлены, любые совпадения случайны.") Кто знает, что там между делом произойти может.
Именно эта с годами приобретённая привычка позволила мне в полной мере насладиться этим великолепным сборником рассказов. Скорее, это даже не рассказы, а лирические миниатюры, "стихи в прозе"; некоторые занимают буквально несколько строчек. Вы только посмотрите, какие чудесные названия у новелл: "Парусиновые полдни", "Берёзовые напевы", "Стальное нежное кружево". Куранов пишет ярко и легко о простом, обыкновенном. О том, что "травы над берегом озабочены и смотрят куда-то вдаль..." или о том, что "...ветер уселся на березе, свесил ноги, размахивает широкими складками одежд и никуда не хочет идти"; о просторных снах, новорожденных подосиновиках, о сотканных из воздуха девушках. В его рассказах поля, луга, река, птицы - всё едино, всё находится в естественной гармонии. Мы проходим мимо, часто не замечая, что в самых обыкновенных вещах, в узорчатой-ли паутинке или в мохнатом золотом одуванчике у обочины, скрыт целый мир. Мир чудесный, сияющий; стоит лишь остановиться и присмотреться повнимательнее. Впитать в себя эту полноту живой реальности. В этом весь Куранов. Он - в неприметных деталях, в едва уловимых тонкостях, в отблесках призрачных штрихов. Его изящные, упругие фразы обвалакивают и отзываются в свободной душе, воскрешая потерянное ощущение гармонии с природой. Ведь это все наше, родное - все через сердце прошло.

Лето распустило волосы, течет под берегами, жарким дыханием улыбаясь каждому и глядя в небо.

Соберутся у росстани сумерки, поглядывают по сторонам глухими, мутными глазами и собирают, собирают по перелескам тоску.

Сколько шороха, мимолетного, чуткого, ожидало ветер под каждым кустом! Какие осторожные листья сыпались в жесткие травы!

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!, Игры в цитаты Книгомарафона 2019 и игры Охота на снаркомонов 2020.

Я тоже,как-то ближе к "зрелой молодости" полюбила лирические описания природы. От них кажется веет самой жизнью,подзаряжешься чистой энергией
Солнца,травы,деревьев,воды! Это и есть кайф!!! Беру к прочтению!!!

У меня, видимо, ещё фактор "тоски по Родине" наложился. Тоски-то как таковой нет, но видимо, "поля-луга-берёзы" из нас косой не выкосить. Почитай (можно на ты?) обязательно, если тебе нравятся лирические описания, то сто процентов понравится.

"...Небо было ясное - на редкость ясное, и мерцанье звезд казалось трепетаньем единой плоти, в которой бьется один общий пульс. Полярная звезда стояла прямо над тем местом, откуда дул ветер, а Большая Медведица с вечера успела повернуться вокруг нее ковшом к востоку и теперь находилась под прямым углом к меридиану. Различие в цвете звезд, о котором в Англии знают скорее по книжкам и редко кто наблюдал воочию, сейчас было явственно видно. Царственно сверкающий Сириус резал глаз своим стальным блеском, звезда, известная под названием Капеллы, была желтая, Альдебаран и Бетельгейзе горели огненно-красным.

Для человека, который в такую ясную ночь стоит один на вершине холма, вращение земли с запада на восток становится почти ощутимым. Вызывается ли это ощущение величественным движением звезд, которые, плывя по небосводу, оставляют позади разные земные вехи, - а это, если постоять спокойно, начинаешь замечать через несколько минут, - или, может быть, безграничным пространством, открывающимся с вершины холма, или ветром, или просто одиночеством, - чем бы оно ни вызывалось, это очень явственное ощущение, и оно длится - ты чувствуешь, как плывешь вместе с землей. Поэзия движения... Как много у нас говорят об этом, но чтобы ощутить ее во всей полноте, надо взойти ночью на вершину холма и, исполнившись сначала сознанием разительного отличия от остальной массы цивилизованного человечества, мирно почивающего в этот час и не интересующегося подобными вылазками, созерцать спокойно и длительно собственное величавое движение среди светил. После такого ночного странствия, когда человек отрешается от привычного образа мыслей и представлений, иные так воспаряют духом, что чувствуют себя уже готовыми для вечности. ..."
отрывок из "Вдали от обезумевшей толпы" Томас Харди.

Это просто чудесно! Вот-вот, от таких описаний прям мурашки по коже бегут. Хочется бросить вот это вот всё и пойти жить в палатке где-нибудь в пустыне Намибия.

Что, Юлечка, на Паустовского больше не брызгаешь святой водой?))) Или после проявления интереса и не брала в руки?

Не Наташ, больше не брызгаюсь )) Уже решила, как домой в Россию поеду - томики Паустовского из бабушкиной библиотеки перевезу.

А у меня после его прочтения всегда ностальгия. Даже когда жила на родине)))

... эмигрантов сводит с ума когнитивный диссонанс - увы, тоже "поражен заразой"...

Точно, как Вы верно про когнитивный диссонанс подметили!