3 января 2020 г. 23:24

5 Избранное

К творчеству прославленного аргентица у меня такое же отношение, как и к творчеству нашего соотечественника Антона Павловича Чехова - не нравится. Не по нраву пришлись его монументальные труды. Но, так же как среди произведений АПЧ есть одно, которым я безмерно восхищаюсь, так и у Кортасара нашлось одно, которое меня впечатлило. Причём оба произведения невероятно похожи: может быть, Кортасар вдохновился "Палатой №6"? Правда от прочтения "Аксолотля" впечатление всё же не такое сильное: буфером тут выступает фантастическая аура - всем понятно, что человек не превращается в животное в буквальном смысле. У Чехова сюрреалистичность и реалистичность сливаются настолько гармонично, что ужас пронизывает каждую клетку, заставляет содрогаться при мысли "а что если...". "Аксолотль" - это облегчённая версия "Палаты" - думаю, этим мне и приглянулся.

Ещё один жуткий рассказ - это "Лето". Если вы знакомы хотя бы с основами психоанализа, ну или имя Фрейда хотя бы вызывает нужные ассоциации с различного рода извращениями - поздравляю - вы не сойдёте с ума от страха, когда будете читать этот мистический хоррор, ибо всё встанет на свои места, разложится по полочкам и успокоит нервишки. Во всяком случае мне помогло, иначе пришлось бы забаррикадировать окна и двери. А лошадей я и так боюсь с детства.

Для тех, кто не любит ужасы, но желает пощекотать нервы, превосходно подойдёт "Заколоченная дверь". "Захваченный дом", "Записки в блокноте" - для любителей темы газлайтинга и психических отклонений.