nika_8

3 января 2020 г. 22:07

4.5 Императрица поневоле

Наверное, почти каждый, кому довелось побывать в городе Вене, знает, что в современной Австрии существует своеобразный культ императрицы Елизаветы, которую близкие называли Сиси. Гид расскажет вам о музее Сиси (мне оттуда больше всего запомнилась коллекция посуды) и покажет церковь святого Августина, где она в возрасте 16 лет венчалась с австрийским императором Францем Иосифом Габсбургом.
Данная биография, являясь достаточно непредвзятым исследованием, охватывает все основные вехи жизни героини. Сразу оговорюсь, насколько мне известно, она не переведена на русский язык.
Исследовательница Бригитта Хаманн опирается на синхронные источники, часто даёт слово очевидцам событий и самой императрице. Она также не обходит стороной множество сплетен вокруг фигуры Елизаветы, показывая, что все эти слухи по большей части являются досужими толками. Но чтобы лучше понять, почему возникли недоброжелательные слухи, нужно обратиться к ранней юности будущей императрицы. Сиси родилась в семье баварского герцога из династии Виттельсбахов (младшая ветвь того самого рода, из которого происходил знаменитый король Людвиг II Баварский). Детство баварская принцесса провела в неформальной обстановке, наслаждаясь природой и не будучи особо обременена учёбой. Никто не планировал, что девочка станет супругой австрийского императора, эту роль прочили её старшей сестре Хелене. Но вышло так, что молодой император Франц Иосиф выбрал Сиси, чья ещё полудетская красота, контрастировавшая с искусственной утончённостью и наигранностью венских аристократок, совершенно его очаровала. Есть достаточно свидетельств, что, вопреки всему, Франц Иосиф сохранял тёплые чувства к супруге до конца её жизни, что не мешало ему заводить интрижки на стороне, а в конце серьёзно увлечься актрисой Катариной Шратт.
Юной, неопытной супруге императора было крайне сложно приспособиться к новым реалиям, к жизни в центре зацикленного на церемониале венского двора, где, естественно, большинство было радо найти повод покритиковать её.
У Сиси не сложились отношения со свекровью эрцгерцогиней Софией (по совместительству, её родной тётей), которая была противоположностью импульсивной, чувствительной девушки. София строго соблюдала все правила этикета и с усердием играла роль первой дамы, а Сиси не хотела играть эту роль. Как пишет Хаманн, тут сказывались природная застенчивость Елизаветы, её тяга к уединению и страх перед скоплением незнакомых людей. Ей тяжело давались публичные выходы, которых она старалась избегать под разными предлогами. Здесь нельзя не отметить, что некоторые правила венского двора могут только позабавить современного человека. Так, императрица не должна была надевать одну и ту же пару обуви дважды.

После того как Сиси в течение нескольких лет родила троих детей (первую девочку, когда ей было 17) её здоровье сильно расшаталось. Начались знаменитые «побеги из дворца». Она надолго уезжала заграницу, в Италию, Грецию (на острове Корфу императрица построила себе дворец), Англию, оставляя в Вене мужа и детей. В величавых дворцах имперской столицы Сиси как будто задыхалась, а как только вырывалась на свободу, её самочувствие улучшалось. Очевидно, её нездоровье имело, наряду с прочим, и психологические причины.
В зрелые года императрица бывала в Вене проездом и практически не показывалась на публике, особенно после трагической смерти единственного сына кронпринца Рудольфа.
картинка nika_8
В жизни Сиси сошлись две тенденции. С одной стороны, венский двор в этот период был более консервативным и ригидным, чем, к примеру, во времена Марии-Терезии. С другой, Сиси всё же получила возможность жить, как она хочет, пусть и с некоторыми ограничениями. Сиси боролась за право на приватность и добилась своего, что никак не способствовало её популярности среди подданных. Её рейтинг, как бы сейчас сказали, был низким при венском дворе. Простые люди относились к ней лучше, но и они не понимали вечно странствующую государыню и, главное, их раздражали истории о крупных суммах, потраченных ею за рубежом. Поведение императрицы временами отличалось заметным эгоизмом. Её как будто не трогали проблемы империи. Она могла попросить у августейшего супруга купить себе новое имение во времена жестокого финансового кризиса. Политические бури, сотрясающие империю, едва ли могли заставить её отказаться от обожаемой верховой езды или участия в модных тогда охотах на лис. Елизавета была великолепной и бесстрашной наездницей. Забота о собственной внешности, особенно о тонкой фигуре (она буквально изводила себя диетами) и волосах, гордости императрицы, занимала у Сиси львиную долю времени.
При этом она несколько раз выказала твёрдость характера и политическую волю. Именно Сиси, будучи страстной сторонницей всего венгерского, активно способствовала сближению императора с венгерской элитой и созданию двуединой Дунайской монархии (Австро-Венгрии), в которую была в 1867 году преобразована австрийская империя. Интерес императрицы к Венгрии, согласно автору, можно отчасти объяснить нелюбовью к Венгрии венского истеблишмента. Сиси, увлекшись венгерской культурой и языком и окружив себя венграми, таким образом бросала вызов венскому высшему обществу. Создание Австро-Венгрии, которая распадётся в 1918 году, как считают историки, неоднозначно сказалось на будущем империи. Впрочем, Елизавета в любом случае потеряла веру в будущее Габсбургов, предвосхищая скорый конец их власти и неизбежные либеральные изменения.
Второй важный поступок императрицы связан с воспитанием её сына Рудольфа. Мальчика, по распоряжению отца, с раннего возраста воспитывали как будущего солдата. Воспитатель запугивал чувствительного ребёнка и изводил его муштрой. Сиси настояла, чтобы кронпринцу дали либерального наставника, поставив императору ультиматум: «или уйдёт воспитатель, или уйду я». Возможно, если бы Сиси не вмешалась, дело могло кончиться плохо. Но это редкий случай, когда она проявила такую заботу о Рудольфе. Елизавета не отличалась особой привязанностью к детям, за исключением младшей дочери Мари-Валери, которую называли «единственным ребёнком в семье». Как говорила сама императрица, только с Мари-Валери она смогла познать радость материнства, тогда как старших детей она была вынуждена «отдать» свекрови. Мари-Валери, до своего замужества много времени проводившая с матерью, оставила дневник - ценное свидетельство частной жизни семьи.

С мужем, которым она была увлечена в начале их брака, у неё было мало общего. По Хаманн, Сиси была легко возбудимой натурой, увлечённой поэзией (её любимым поэтом был Генрих Гейне) и собственными фантазиями, в то время как Франц Иосиф был практичным, ответственным и трудолюбивым человеком, лишённым богатого воображения. Она большую часть жизни убегала от придворных обязанностей, он верно исполнял свой долг (так, как он его понимал). Со временем императрица научилась манипулировать супругом. Как пишет автор, Франц Иосиф, который пребывал в постоянном страхе, что при первом знаке недовольства императрица вновь отправится в одно из своих путешествий, что нанесёт дальнейший урон престижу дома Габсбургов, обращался с супругой осторожно и с бесконечным терпением.
Сиси втайне от большинства писала адресованные будущим поколениям поэмы, что, видимо, было очередным способом убежать от реальности. По словам Мари-Валери, «у моей мамы странная жизнь, – её мысли витают в прошлом, её действия связаны с отдалённым будущим. Настоящее для неё – просто несущественная и непрочная тень, а то, что никто не подозревает, что она поэтесса - главная гордость».
У императрицы, чья красота считалась легендарной, было немало поклонников, среди которых венгерский аристократ Андраши, с которым она тесно дружила, и дававший ей уроки верховой езды англичанин Бей Миддлтон, которым она восхищалась. Естественно, ходили слухи, но Сиси, наслаждавшаяся своей красотой и силой обаяния, по всей вероятности, ни разу не позволила себе ничего лишнего.
В возрасте шестидесяти лет Елизавета, находясь в Женеве, стала жертвой итальянского анархиста, поставившего задачу совершить громкое убийство. Подруга императрицы поэтесса Кармен Сильва писала, что трагическая кончина Сиси могла показаться ужасной для окружающих, но для постаревшей императрицы смерть, быстро и безболезненно настигшая её на берегу любимого Женевского озера, была прекрасной и мирной.
Возможно, специалист по указанной эпохе и династии Габсбургов, коим я не являюсь, нашёл бы в книги изъяны, но мне история жизни Сиси в исполнении автора показалась достаточно объективно и интересно изложенной.
Героиня взрослеет на глазах у читателя, осознаёт свою привлекательность, обретает уверенность… и страдает от непонимания, прозаичности и пустоты «жизни на троне».
Согласно автору, закат Дунайской монархии воплотился в Елизавете, которая отказалась жить как императрица.

Сумасшествие? Мудрость? Осознание неизбежного? Или просто прихоть?

Возможно, всего понемножку.

P.S. Книгу можно бесплатно прочитать на сайте archive.org.

Спасибо, очень интересная и информативная рецензия!) Хочется прочитать само произведение теперь.

Спасибо вам за внимание! :)

Словно посмотрел с утра чудесную документалку по HISTORY: спасибо)
Слышал где-то об этой женщине... но вот теперь познакомился.
Гейне любила... словно Золушка бежала всё куда-то, из дворца и.. мира; душа рвалась куда-то, а куда...
Славно дочка о ней написала. Запомнилась фраза. Сразу в уме вспыхивает образ, как доверительного общения матери и дочери.

Спасибо! Рада, что вам было интересно. :)
Мне тоже было интересно поближе познакомиться с этой женщиной с необычной судьбой и нетипичными для императрицы взглядами.

Ещё один штрих к образу, который мне запомнился и о котором я забыла упомянуть. :) Сиси очень любила долгие пешие прогулки и совершала их в любую, даже самую плохую погоду.

Отдельное спасибо за это дополнение)
Люблю вот такие психологические штрихи, и особенно люблю когда в рецензии их особенно выделяют, как бы пропуская через себя ( тогда и рецензент становится чуточку ближе))
Кстати, вроде Вирджиния Вулф любила вот такие же прогулки...

Фильм про неё с Роми Шнайдер (и мультяшную пародию на него) показывают тут к Новому году, как дома показывали "С лёгким паром!" Да и вообще Сиси давно превратили в брэнд, из-за народной любви, конечно. На каждом углу конфеты с её изображением, сумочки и прочая ерунда. Обременённым излишним весом дамам предлагается спецкомплекс упражнений для талии "как у Сиси". Может быть, ей бы это польстило... не уверена.

Я как-то начинала смотреть фильм с Роми Шнайдер (если не ошибаюсь, там несколько фильмов), но для меня он слишком приторный. Я смотрела про Сиси более новый фильм, но и там много патоки, просто патоки на современный лад. :) Кстати, распространённое явление для исторических фильмов. Нередко в них или слишком много сахара, или наоборот, всё представлено как сплошной мрак. Складывается впечатление, что о золотой середине многие сценаристы не слышали... Биография Хаманн, напротив, выдержанна по возможности в нейтральных тонах. Показаны слабые, если можно так выразиться, стороны героини, но деликатно и с попыткой понять, разобраться.
Да, я тоже не уверена, что Сиси бы подобное "коммерческое" влияние польстило. А в Германии тоже везде продают сувениры с её изображением? Я думала, это только в Австрии и Венгрии.

Увы:)
Признаюсь, у меня до сих пор были кое-какие смешные проблемы с биографиями вообще. Только начну читать, сразу мысль: а Сиси, например, прочитала бы книгу обо мне?:)) Надо с этим бороться, а то неудобно.

а Сиси, например, прочитала бы книгу обо мне?

Легитимный вопрос, однако. )))
На самом деле я могу понять людей, которые не читают биографии. По большому счёту, любая биография - это сборник предположений, которые в той или иной степени отражают субъективные взгляды автора, которые порой могут быть очень предвзяты. :)