3 января 2020 г. 21:18

3 Вера в богов нужна людям хотя бы потому, что верить в людей слишком трудно.

картинка Ametist4

Страх - достаточно странная почва. В основном, на ней вырастает послушание, причем рядами, словно пшеница, чтобы удобнее было пропалывать. Но иногда она дает урожай клубней демонстративного неповиновения, которые пышно разрастаются в подполье.

Что собственно я могу сказать...
1. Это не то, на что я рассчитывала
2. Это скучно

Выражаю благодарность DrLutz в чьем исполнении я слушала данную книгу, ибо если б я продолжила ее читать сама - не дочитала бы. Остается вопрос: почему?

Мой друг выразил выразил мнение, что я просто перечитала Пратчетта и теперь не могу отстраненно оценивать его книги.
(Возможно это и так, 19 предыдущих книг прочитанных за 5 с половиной месяцев не меняя автора дают о себе знать. Но в свое оправдание могу сказать, что не смотря на 8 книг ушедших в среднюю оценку, это не помешало мне в полной мере оценить Мориса и его ученых грызунов в 10/10)

С другой стороны встает вопрос о моем заблуждении.
(Я давно перестала читать аннотации к книгам Пратчетта. Смысл в этом, если я все равно прочту книгу, ибо нацелена на это. Так вот, читая название "Мелкие боги" я наделась получить маленькие рассказы именно о мелких богах и о том как они живут. Ну я помню о каком-то мелком боге в Овцепиковских горах, аккурат рядом с Ланкром. Может история о нем? Нет. История о боге Оме который превратился в черепашку.
Мелкие боги появляются в данном произведении как фон, да и то появляющейся только в пустыни.

Проще было назвать книгу черепаха и орел (как и нарисовано на обложке). Ом все равно появляется перед людьми как бык, орел или на худой конец лебедь. Тут прям два в одном: старое воплощение Ома и новое. )

Так же стоит сказать, что на восприятие книги повлияли мои воспоминания о детстве связанные с религией, родными и прочим. Поэтому, книги так или иначе связанные с религией (проповедники, священнослужители, просто религия во всех ее проявлениях) заставляют меня быть настороже. Иногда доходит до подергивания нижним веком.
Данная книга сплошь религия.

И это не прям плохо-плохо, нет. Пратчетт умудрился и эту тему передать интересно, без скучно-вымученных-текстов, с долей юмора и логического объяснения. За что ему спасибо. Особенно от такого человека как я.
Пока я слушала, то умудрилась выделить для себя некоторые моменты, например:
- люди в легкую придумывают себе богов, и они оживают,
- мой придуманный бог тоже имеет право на жизнь, даже если в него верю только я,
- достаточно интересная концепция жизни богов основной которой может быть только вера, именно вера,
- вот, взяв за основу проблему Ома можно предположить, что и Христос тоже может оказаться, ну, простой мухой. Храмов может и много, священнослужителей тоже, но вот верят они? Может, из всех людей кто предается православию верующий всего один или два. Короче, думать можно много и долго.

Да и просто посмеялась над некоторыми моментами.

Итог: я не могу сказать, что книга была для меня интересна, учитывая, что я уже начала ее слушать, а не читать. Да, для полного понимания Плоского мира прочесть это нужно, т.к. встречается в некоторых книгах Омнианство и прочее. Как отдельная история - для меня слабовато.

Вера постоянно смещается. Люди начинают с веры в бога, а заканчивают верой в структуру.

картинка Ametist4