3 января 2020 г. 20:43

Не так плоха эта книжка, как её продвижение.

Итак, если вы хотите узнать что-то о Гейдрихе, покушении на него и последствиях этого покушения, то вернее, проще и быстрее будет, наверное, почитать Википедию и исторические книжки, которыми Бине тоже пользовался.
Если вы хотите основанную на реальных событиях историю, художественно рассказанную от начала до конца, то есть, думаю, и другие книжки. Или можно прочитать у Бине те главы, где говорится о ходе событий, - получится короткое и довольно напряженное, драматическое чтиво.

А так-то Бине написал книжку о себе, о своей завороженности историей описанных событий (да, возможно, покушение на Гейдриха - не самое переломное и заметное событие в истории Второй Мировой, но в этой истории есть всё, чем истории вообще могут захватить ваше воображение: жестокость, героизм, юмор, шпионство, бордель, собачка, предательство...) и о своей работе над книгой, которую мы читаем. И немного о собственной личной жизни.
Орешек этот раскусывается довольно быстро, а дальше уже читатель сам решает: либо бросить, либо пойти в Вики, либо заинтересоваться-таки тем, что написал нам уважаемый автор.
Вообще, идея рассказывать историю и тут же параллельно рефлексировать над ней - очень богата чисто художественными возможностями: можно поместить диалог героев так, как он приводится в литературе по теме, а на соседней странице - так, как он тебе видится (потому что в литературе по теме всё уж очень литературно), и так далее, и тому подобное.
С этой точки зрения читать было дико интересно (но в Вики я всё-таки залез в самом начале романа, чтобы меньше отвлекаться потом на сюжет, и не жалею, всё равно катарсис).