Ms_Luck

3 января 2020 г. 20:04

5 Солнечные котята темнить не умеют!

О чём книга?
Во время болезни мальчик Данька встречает у себя в комнате солнечного котёнка с волшебными свойствами. Он переносит нашего героя в мир без света, где царит тьма. Там господствуют свои законы, а жители делятся на Летящих(которые продали своё сердце и душу тьме), Торговцев(предоставляющих свои услуги в обмен на более ценные) и Крылатых(которые противостоят Летящим). Чью сторону займёт Данька, сможет ли вернуться в свой мир?
Что найдёте в книге:
+Интересную детскую фантастику(именно детскую), не подростковую. Она атмосферная и легко читается.
+Борьбу Света и Тьмы. Поиск истины. И жестокость там тоже есть (Эпизод с глазами меня удивил, не ждала от детской книги такого).
+ Историю с магией и волшебством. Крылья, полёты, суперспособности, чудеса.
+ Иной мир со своими правилами и распорядками. Например, крылья делают для других только женщины.
+ Отсылки к Питеру Пэну и игре "Мафия".
+ Совсем немного главных и второстепенных героев. Самые запоминающиеся это, конечно же, Данька, Солнечный Котёнок, Лэн, Шоки.
+ Немного лёгкого юмора.
+ Хороший, светлый открытый финал.
+ Книга учит детей быть добрыми, видеть истину, не полагаться на внешность, не поступать подло, быть преданными друзьям и родным, верить, любить и бороться за тех, кого любишь. Показывает, что свет не только вовне, но и в самом тебе, в душе.
Итог
Для первого знакомства с Лукьяненко отлично подошло, мне понравилось. Люблю добрые сказки с хорошим концом. К истории даже придираться не хочу. Книга идеально вписалась в моё настроение. Оставила приятное впечатление. Начитка Семёна Мендельсона просто восхитительна. Посоветую школьникам, любителям хэппи эндов, лёгкой фантастики.

А Солнечным котятам желают ясного рассвета.

Книга прослушана в рамках Новогоднего флешмоба 2020. Сердечно благодарю за совет kreinberry .

Очень рада, что вам понравилось!
Эти ранние книги Лукьяненко, причем именно в аудиоверсии, просто обожаю переслушивать.
Если будет желание, вторая моя любимая книга (даже любимее этой) "Рыцари сорока островов" в начитке Сергея Харитонова.