3 января 2020 г. 18:03

4 Советский Литовский поэт Межелайтис

Эдуардас Межелайтис по справедливости считается одним из величайших литовских поэтов 20-го века,и вполне заслуженно его творчество считается одной из вершин национальной поэзии его родной страны.Я акцентировал в заголовке как автора прежде всего советского,несомненно его вклад в общественную жизнь и развитие советской литературы были значительными и он по справедливости занимал видные должности в политической и литературных работах своей родной республики так и в рамках Советского Союза.
В начале творчества Межелайтиса присущ лиризм,несомненно его лирическое дарование подпитывалось традициями его народа,неразрывную связь с родной природой,восхищением от фольклора и в конце концов сыновней любовью к матери и людям его родного края("Литовская Сюита").
Поэзия из сборника "Человек" в противоположность полна гордости за заслуги советского человека,настоящий Гимн,но в то же время автор современник чудовищных по своей сущности преступлений полон тревоги за грядущее и будущность человечества.
Мнения и мысли Межелайтиса о литовском и мировом искусстве,глубокий интеллектуализм,философичность и гражданский пафос можно увидеть в таких сборниках как: "Кардиограмма" , "Индийская фреска" , "Авиаэтюды" , и др.
Несомненно автор достоин памяти его соотечественников и любителей мировой литературы.