3 января 2020 г. 17:53

В отличие от остальных прочитанных мною книг Макмахон, здесь меня ждал небольшой сюрприз. Конечно, здесь есть определенные тайны, но на них нет таких ответов, как было ранее. Реалистичных ответов.
Вся история держится на вопросе "Если вы могли бы вернуть умершего, хоть на неделю, сделали вы бы это?".
Книга начинается... с книги. Мы начинаем читать дневники умершей 100 лет назад Сары Хариссон Ши (наши герои тоже будут читать эту книгу вместе с нами, погружение в погружение). Дневники начинаются с ее детства, а потом перескакивают на несколько лет вперед. К событиям трагической жизни героини - много детских потерь, уединенная, не самая богатая жизнь. И эти события приводят героиню к жуткому решению. Чьи последствия будут тянуться на много лет вперед.
Основное же, реальное действие, происходит в наши дни. Даже попала в тему - там январь, и у меня январь. У Рути есть мама и младшая сестренка. И мама загадочным образом пропадает. И Рути решает разгадать тайну пропажи и защитить малышку Фаун.
И также подключается ветка Кэтрин, отчаявшейся женщины, которая потеряла сына и мужа. И именно смерть мужа заставляет ее двинуться на поиски ответов.
И все эти события связаны, переплетены и откликаются друг от друга. И самое интересное, что они в определенный момент пересекутся.
Атмосфера книги для меня была немного безысходной, холодной, зимней и с налетом грусти. Хоть здесь и расплетаются многие загадки, но они достаточно грустные, не приносят облегчения.
Но, не смотря на все это, книга завораживает, затягивает и не отпускает. Миллион загадок и разгадок. И не все будут такими однозначными или реалистичными, как кажется.
Читается книга легко и просто. Каждый персонаж "живой", манящий, заставляющий поверить в него, в его чувства. Каждое действие героя настоящее, в которое веришь. Эта книга - тонкая психологическая история, постоянно ставящая вопрос "А что, если...?"