3 января 2020 г. 17:04

5 «Джентельмены заключают пари»

Я очень боюсь высоты. Очень. До пятого этажа ещё терплю, а всё что выше вызывает у меня панический ужас. В «Карнизе» сюжет построен возле темы высоты и мести.
Кресснер — человек избалованный: деньги сделали его мир скучным. Не секрет, что такие личности в какой-то момент переходят к экстремальным развлечениям, повышающим уровень адреналина (масса примеров) . Адреналин имеет структуру, сходную со многими наркотиками, его действие на организм подобно наркотическому, только не уничтожает человека физически, но зависимость вызывает. Многие «жертвы» такой зависимости готовы рисковать жизнью ради мимолетного мгновения адреналинового кайфа. Но есть и такие, кто не может преодолеть природный инстинкт самосохранения. Именно они «изобрели» гладиаторские бои в Древнем Риме, бои без правил в наше время. Таков и Кресснер. Он не может просто убить Норриса, Кресснеру нужна «адреналиновая игра» — пари. Бесконтрольное потакание инстинкту самосохранения делает Кресснера трусом, а от трусости до подлости один шаг.
Финал хотя и предсказуем — вытягивает рассказ на высокий уровень.