SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

3 января 2020 г. 16:42

4 Рюмка виски на столе

И вот опять Монтерей, все тот же маленький городок в Калифорнии, обычные люди и обычная жизнь. Городок, в который мы вернулись благодаря Джону Стейнбеку , не желающему отказываться от своих убеждений, идеализирования.
Казалось бы точка поставлена, сообщество "рыцарей" распалось и добавить к этой истории нечего. Веселые бродяги канули в Лету, а перед нами совсем другие, никаких живописных и патриархальных "пейсано".
Сильно прикладывающийся к бутылке Док - хозяин лаборатории по обработке морских животных, кучка забулдыг и девицы из дома терпимости.

Полный набор для создания жанровых зарисовок, условно смешных, условно горьких историй. Без упоминания даже тени войны, которая вот она, в самом разгаре. В "Консервном ряду" ей нет места, он написан для того чтобы уйти и забыть о тревогах.
Удачно ли? Каждому придется судить самому...
Собрание историй под одной обложкой - попытка продолжить с лёгкостью и смехом то, что было ранее. И управительница дома терпимости Дора и ее подопечные, и Мак с дружками и стремлением к хорошему, ещё бы невезучесть как-то нейтрализовать. И даже Ли Чонг - управляющий бакалейной лавкой, ловкач с отличным чутьем на политические поветрия.
Интересные зарисовки и наблюдения.

А иногда дыры, самые настоящие, в тоне повествования. Больше горечи, чем лёгкости. Уход от реальности и иллюзорность мирка, созданного искусственно. Как способ бегства от реальной жизни, реальных проблем. Когда душно и требуется глоток свежего воздуха...ну или стакан виски.
И есть привычная насмешка над владельцами и дельцами, над их тяжёлыми думами и опасениями. Но нет тех самых "пейсано" душа на распашку. Здесь никто не заботится ни о ком, хотя в счастье им тоже не отказано. В своем индивидуальном, единоличном кусочке счастья. Для анархистов, бродяг и для дураков...
Ничего не вижу, никого не слышу...

Доброта, щедрость, открытость, прямодушие, понимание, чувствительность, - все они обеспечивают неуспех в нашей системе. Это слова автора - его ощущения, его выводы по поводу джентльменского набора. Невостребованного, превратившегося в пустые слова, перекрытые совсем другими чертами. Лукавством, алчностью, жаждой наживы, подлостью, низостью, эгоизмом... Тем что гарантирует успех, тем чем пользуются, с помощью чего обогащаются.

Собери их всех. Клетка 8Е.
Книжный винегрет. "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ"
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". "Тринадцать путешествий во времени". Тур 1.

Ура!она тебе всё таки понравилась))))

Понравилась)))
Но она для понимающих. Я так себе представила, что момент жизни такой был переломный. Хотелось выпить и чтобы верить в людей.

Автор вообще весь в моментах))его нельзя взять и читать,но это для меня по крайней мере так)

Творческие перепады) к этому стоит попривыкать.

аха))

Наметила себе ещё Заблудившийся автобус;)

у меня "Зима ещё в планах,вдруг всё таки выпадет снег)))

Рисковая ты;)) этого снега я пока не видела и прогнозы даже не намечают;))

май не за горами)))было же уже такое)))

Было;) цветущие вишни в снегу...

вот видишь,всё впереди)))

...а знаешь, всё ещё будет...

Ай, как хорошо! И зря, получается, ты бегала :)

Вот именно! Если приглядеться, у Стейнбека часто такое проскакивает.

P.S.
Видела отзыв на Гулика. Сейчас дочитываю книгу и вернусь к тебе ;)

Да! Но вот те самые кошки, которые увесистыми каплями падали с заборов... дают понять как он может. Первый такой с ярко выраженным настроенчеством автор.
Дочитывай, там финал быстрый и с "точкой"))

Он неравнодушный автор, это точно. И возможно, неспроста все эти прорывы через строчки.
Да мне, собственно, ещё половина осталась :) Я ночью планирую дочитать.

Возможно, но все таки надеюсь что Четверг будет ровнее и "жизненнее" что ли)
Хорошо) я вот только подумала мы в неправильной последовательности читаем. Такое чувство что это последняя самая.

Ну... он однозначно будет другой: и по тону, и по насыщенности :) Интересно будет узнать, как тебе эта третья, выбивающаяся часть.
В правильной. Эта книга аккурат в середине цикла :)

По твоей методе - дождемся весны и проверим))
Когда доберешься до последних абзацев, вспомнишь меня и мои сомнения. А так то да, я по проверенной подборке выбирала.

Отлично! И ждать совсем недолго :))
Поняла твой намёк, потому что была уверена: ты очерёдность в первую очередь проверила :) А так... ну значит, автор нас ещё удивит дальнейшими книгами.

Погоды стоят столь предсказанные;)) , что календарное название нынешнего месяца вызывает лишь недоумение)
У нас есть даже уверенность в этом, неоднократно проверенная.

Если верить Мерлину, у него свои методы :))) Но мы все ещё надеемся на снег и морозы :)
Тогда тем более не будем печалиться по этому поводу. Заинтриговала ты, конечно :)) Дождаться бы теперь времени чтения.

Старый радиоприемник;)) работает гораздо увереннее, чем кофейная гуща и бормотание пифий)
Мне бы ваши надежды....
Интриганка и дебоширка, ничего не поделаешь)

Его мастер как раз категорически отрицал :)) Лучше бы он слушал пифий :)))
Не, ну какая-то привычная вам зима должна быть. Ещё два месяца впереди.
Вот-вот, этого у тебя не отнять :)))

Категорически то он много что отрицал))
Кто знает, тут уж никакой уверенности быть не может. Но грязь поднадоела.
Есть ли такие отчаянные герои, способные покуситься на набор моих качеств?))

В этом он был мастер :)))
О, да! Грязища и серость ужасно утомили! Даже настроения праздничного не было. Недавно хоть что-то высыпало с неба, пусть мокрое и мало, но уже хорошо. Всем белого снега!
Таких отчаянных точно нет :)))

Будем надеятся, но у нас приличный плюс;)) или неприличный тогда уже)
Повезло им;))

До середины января, говорят, всё так и останется. Так что привыкаем к неприличному плюсу :)

Вот ты мне напомнила, что мне нужно вернуться к Стейнбеку) Мы с тобой как-то говорили о сериалах, так вот о Стейнбеке я впервые услышала в одном из своих любимых сериалов "Холм одного дерева") а потом читала "Гроздья гнева" на лекциях по литведу)

Сериал"в руку" , как говорится)
Совсем недавно открыла его для себя. Это не значит, что ранее не читала. Теперь размышляю по поводу Хэмингуэя.

ага) но он про школьников, я-то тоже смотрела, когда сама не далеко ушла)

Я понимаю) для некоторых авторов нужно дорасти или просто снова встретиться с ними в нужное время. У Хэмингуэя помимо основных романов я люблю " Праздник, который всегда с тобой". Там очень классная атмосфера Европы первой половины 20го века и творческой тусовки)

Или взять правильное произведение;)
Зато мне нравится его закадычный дружок Фицджеральд. У него тоже этой самой атмосферы ;) Совсем я не уверена, что второе знакомство будет положительно-резульоативно...

Фицджеральда я тоже люблю) но "Праздник, который всегда с тобой" - это не полноценный роман, а воспоминания Хэмингуэя, читаются легко и интересно))

Но не Гэтсби, же?))
Да у меня не к полноценности формы притензия, скорее авторитарности мнения. Он мне размышлять не даёт, загоняет в рамки.

А что с Гэтсби не так?))

В этой книжке нет ничего такого)) вполне демократическое настроение у нее))

Ночь нежна интереснее;)
Проинспектирую, при случае, я эту демократичность)

А я Гэтсби больше люблю))
Хорошо)) у книжки очень весенеее настроение, как мне кажется)

Ну поскольку зимы у меня не намечается, можно и пораньше)

Хорошо тебе)) но у нас в этом году зима очень мягкая, так что тоже можно от морозов не зависеть)

У нас ноль уже праздник;))

Ну вы-то по-южнее будете)) но и у нас этой зимой нередко был 0 и даже лёгкий плюс, который превращал снег в кашу) как говорится «ну такое»)

На 7 градусов;))
У нас без, но с грязью и ветерком. Жить можно;)

У нас, в целом, тоже ;)

И есть в этом что-то героическое;)

В России без героизма как))

Без сложно) в набор входит;) к балалайке, медведю и соленому огурцу)

Это точно))

книга в хотелках... но чет, не знаю, не тянет пока.

Ну хоть в хотелках))) это уже обнадёживает. А я потихоньку двигаюсь.

только давно она там висит.;))
только вперед?)

Не переживай)) у меня тоже 300 позиций на будущее.
Только! бороться и искать, найти и не сдаваться

а Я ДАЖЕ ПРОВЕРЯТЬ НЕ БУДУ, СКОЛЬКО У МЕНЯ ТАМ... на МЕНЯ И ТЕ что сейчас зависли, давят)) из капса в нормальный и обратно... работа...)))))

Метлой их;) всех кто давит. И тех кто нависли, и тех кто работать заставляет;)

Работу метлой не надо.;))))
А совесть да, пусть будет чиста.)))

А я бы так эххх! С понедельника уже осваиваю;)

с понедельника это жестко.)) крепись)

Ничего и не остаётся) гвозди делать из этих людей...крепче не было б в мире гвоздей.

ха... как верно)))

Многолетние наблюдения)