Witwasp

3 января 2020 г. 13:24

Мир Бротигана особый. Это мир, который почти весь состоит из арбузного сахара. Всевозможного арбузного сахара. А арбузы бывают разные. Красные, золотые, серые, черные, белые, голубые и коричневые. Из них вытапливают воду и получают сахар. И делают из арбузного сахара все. Кирпичи, мебель, одежду...
А еще в этом мире есть форель. Много форели. Форель нужно смешивать с арбузами, и тогда получится масло, которым освещается весь мир. Как вам такое?
Рубленые фразы автора не дают влиться в повествование. Читатель все время чувствует, что что-то не то... Какие-то куски разговоров, рубленные описания персонажей и отсутствие внятного сюжета.
Так, что же это за книга? Как по мне, так это какой-то бред. Поток мыслей человека, находящегося под какими-то веществами. И зачем только этим делиться? Я не понимаю. Не представляю, как можно любить этого автора и предвкушать знакомство с очередной его книгой. Очень уж, на мой вкус, по-наркомански. Не близок мне оказался его мир. Я такое не употребляю. В середине книги, я уже подтянула к себе бокал холодного шампанского и чтение пошло легче. Но все же не то пальто. Может если выпить коктейльчик "В арбузном сахаре", то будет лучше.
На мой взгляд, его рецепт следующий:
1. Вытапливаем сахар из арбуза.
2. Смазываем край бокала долькой лимона.
3. Переворачиваем бокал ножкой вверх и окунаем в арбузный сахар так, чтобы кристаллики налипли на краешек бокала.
4. Наливаем холодную водку. (Ну а как же без нее).
5. Выдавливаем в водку арбузный сок. (Концентрация на свой вкус).
6. Пьем, наслаждаемся, читаем Бротигана.

Это мой друг, творчество битников, странное, несуразное и не каждому по восприятию