booky_wife

3 января 2020 г. 11:37

"Не может ведь быть, чтобы это чёртово время было совершено сплошным и непроницаемым, без единой трещины!" От времени не убежать, не спрятаться, его не обмануть и не повернуть вспять. Как и от старости. Если с болезнью еще можно справиться (не с каждой, но всё же), то старость не лечится. И это страшно.

Евгений Чижов создал роман, в котором рассуждает о том, как найти свое место в своем времени и кто мы без нашей культурной оболочки, обнаженные в своей сути, как в неприятном сне. Почему некоторые люди ощущают себя не в своей тарелке, как будто должны были родиться совсем в другую эпоху.

Люблю такие книги, которые почти невозможно экранизировать, потому что по факту в них особо ничего не происходит, зато в них много размышлений, воспоминаний, мелких деталей, создающих яркую и образную атмосферу в голове в процессе чтения.

Взять тех же фриков на блошином рынке: они забавные, яркие, веселые, легко рисуемые, хотя в то же время каждый со своей непростой судьбой. Или все эти культурные отсылки к прежним десятилетиям, из-за которых мне пришлось лезть в гугл и смотреть, о чем речь. Видели ли вы, например, туфли на манной каше или стрижку бубикопф? Я вот теперь видела.

О чем роман? О семье, о матери с прогрессирующей болезнью Альцгеймера и о сыне, который учится с этим жить. Об эскапизме из своей эпохи путем коллекционирования огромного количества предметов обихода из других времен. О людях с похожими взглядами, которые становятся друзьями, но до конца друг друга так и не узнают.

Автор в небольшом объеме успел порассуждать на множество важных тем, которые нашли отклик в моем сердце. Не уверена, что эта книга сумеет понравиться всем, но если что-то в моем отзыве вам показалось близким и понятным, попробуйте.
картинка booky_wife

Рецензия у Вас получилась такая душевная! Книгу сразу добавила в свой виш.

Я не скажу, что книга понравится каждому. Она специфическая. И у меня не стала любимой, но я ее оценила. Люблю, как пишут наши современные писатели.

А ещё Дафлкот. Я тоже полезла в Гугл посмотреть

А, это вот я знаю как раз )) Просто у меня и у сына они есть, поэтому выучила :)