be-free

3 января 2020 г. 11:08

0.5 Мертвые души Livelib, или Как продать свою нетленку сегодня

От балерины Большого писателю Евгению Решу...

Это большая наглость, друзья. Я даже завидую. Мне бы кусочек от самоуверенности и нахальства Евгения, я бы могла стать, наверное... нет, не балериной. Президентом. Там и кусочек-то в 100 кг весом, не меньше. А наглость вот в чем: в конце 2019 года Реш выпустил книгу. Сам как-то ее напечатал и даже умудрился втюхать Литресу (Литрес, я разочарована). Все это похвально: новых отечественных авторов не хотят издавать, поэтому решимость и находчивость не помешают начинающему писателю. Заметь, Евгений, я не написала два раза «автор», нашла синоним. Учись! Но вот когда на любимом Livelibе в Новогоднем флэшмобе твоя книга в 20 самых рекомендуемых, Фаулз и Кинг идут после тебя – это уже наглость. Когда из тех, кто добавил ее в любимое и написал хвалебную рецензию, больше половины - мертвые души, зарегистрировавшиеся осенью только ради отзыва, это... Ну, вы поняли. Зла на вас таких не хватает.

Если Евгений писатель, то я балерина Большого. Для мамы троих детей я, говорят, очень стройна, правда, с растяжкой не все хорошо. Так и у Евгения: буковки в слова он научился соединять, что не говорит о способности к настоящему тексту. Но это, конечно, не повод не подарить общественности свою нетленку, решил Реш. И подарил. Без редактуры. Хоть бы сам повычитывал ее вместо того, чтобы плодить сущности на сайтах. В инсте такое не прокатит, как и в фейсе. Там пришлось, видимо, приплатить одной популярной блогерше (понятно теперь, зачем некоторым тысячные аудитории). Поэтому досталось Либу и Вконтакте.

Чтобы не быть голословной насчет качества текста, процитирую «роман». Не одной же мне страдать.

В их глазах были огоньки, и они были полны рассвета, когда вокруг был закат.

Он уверенно двигался вперед и думал, наверное, о предстоящем дне, который, возможно, принесет ему новое счастье. Он не думал, что может быть по-другому, ведь он не думал как взрослые, которые только и ждали, когда их красиво выстроенный мир вновь падет. Они хоть и с опаской, но ждали, когда их вывернет наизнанку.

И это все на одной странице, чтоб вы понимали.

С героями и сюжетом совсем беда. На первых же страницах автор скачет с события на событие, как бешеный кенгуру. Там кто-то убил себя в многоэтажке, а там герой-психолог принимает пациента, потом он в супермаркете, бред-сон, пробуждение и т.д. Именно после «книги» Реша я отчетливо поняла, что даже за постмодернизмом, который как будто и создан только для прикрытия, не спрятать бесталанность. Талант либо есть, либо его нет, а уж какую форму он примет – дело десятое. Хотя мастерство тоже не пустое слово. И ему, кстати, можно научиться. Правда, после середины книги как будто становится не так уж плохо. Мне даже Клюев вспомнился. Но до Клюева Решу как до Луны. Хотя, теоретически, есть надежда, что графоманство Реша может перерасти во что-то типа литературы.

Для этого надо знакомым, родственникам, фанатам и друзьям Евгения перестать помогать в продвижении. Лучше помогите вычитать текст и исправить тысячи ляпов. Критика – не зло, а путь к совершенству. У Реша он будет длинным. Если будет.

А Евгению стоило бы:
- научиться самокритике и терпению. Текст очень неравномерный. Начало – в мусор или полностью переписать. Даже философские размышления на уровне подростка. А ведь по форме Реш замахнулся на роман, как сам об этом пишет;
- разобраться с финалом тоже. Текст невозможно читать. Он очень-очень плохой. Середина вот хорошая. Там почти нет смысловых ошибок, яркие метафоры и сравнения;
- не заигрывать с читателем. Такое может себе позволить Фаулз. А что позволено Юпитеру...
- и, конечно, перестать так агрессивно продвигать свою писанину. К хорошему это не приведет.

Мы с вами живем в очень странном веке. Еще до недавнего времени я была абсолютно убеждена, что Интернет несет только пользу в плане знаний и распространения интересной информации и свободы слова. Однако после таких случаев, как с Решем, после того, как любимый сайт портится на глазах, грустно. Начинаю сомневаться в безусловной полезности вседозволенности, подаренной Интернетом.

В связи со всем вышесказанным возникают вопросы:
- нахальство и смелость, как в данном случае, это хорошо или плохо?
- на что лучше потратить время начинающему автору: на редактуру или на пиар?

Флэшмоб 2020

Оказывается, это не только мне рекомендовали. Я вот как-то на "мертвые души" и своеобразный пиар внимания не обратил. Отличная рецензия. Спасибо.

Ее рекомендовали больше 60-ти раз! Если зайти в мою, там есть вкладка Книги.
Я просто не могла поверить, что у такой по-настоящему плохой книги в плане текста может быть столько поклонников. Вот и решила посмотреть, кто ж не добавил в любимые. Оказалось, мертвые души.

Спасибо!

Я от нее сначала отказался, так как не нашел электронного варианта. Не особо искал, правда, так как название и аннотация очень насторожили. Но затем появился некто, кто замещает моего куратора, и подкинул мне электронную версию. Вот как-то так я и убил пару часов своей жизни. Хорошо хоть книга небольшая.

Вы хорошо пишете. А я просто делаю много пометок, а затем, когда книга прочитана, мне лень их оформлять и я их просто сваливаю в кучу. Это не хорошо, но... Так что З-зависть))). В хорошем смысле, конечно.

Спасибо! Но вы к себе несправедливы. Очень обстоятельно получилось, все по делу. Я люблю, когда так)

Спасибо. Смею надеятся, что так и есть. Но я скорее о редактуре. Склеенный из заметок текст нужно править, а я уже в другой книге (и часто не одной). Если правку откладываю на потом, в итоге вообще рецензию не публикую. Уж как есть.
Впрочем, я какой-то оффтоп начал.) Прошу прощения.

Это на LiveLib не первый случай, по-моему, с этим не борются. Максимум, что можно сделать, так это пометить рецензию как рекламную.
Меня другое удивляет - чтение книг по советам непроверенных людей. Конечно, этим будут пользоваться маркетологи от интернета. Сейчас же капитализм, на доверии жить и работать нельзя. Недобросовестной рекламы полно. Даже в инстаграме, который вы упомянули, рекламируют всякие сомнительные товары и услуги, причём известные люди. Что уж о LiveLib говорить, тут проблему с разбивкой на абзацы могут не один месяц решать.

А для меня это стало очень неприятным сюрпризом. Я 9 лет на сайте, постоянно участвую в играх, годовой моб сама курировала или 3 или 4 года. Никогда не сталкивалась с таким наглым продвижением неотредактированного текста. Дело ведь не в том, что книга плохая. Это вообще не книга.

Ну это вы, значит, с фанатами Франца Вертфоллена не сталкивались. Там вообще работа была поставлена. Люди набирали себе рейтинги путём массивного добавления в друзья, получали статусы экспертов, писали рецензии, которые попадали на главную страницу LiveLib за счёт большого количества лайков от накрученных друзей. Но это ещё ладно, пользователи пусть тоже смотрят, кому и на какие тексты лайки ставят. Эти фанаты приходили под чужие негативные рецензии на Вертфоллена и писали оскорбления авторам этих рецензий. Ставили своему кумиру пятёрки, а признанным и известным писателям тройки. И администрация Livelib ничего с этим не делала, только пометила их хвалебные рецензии как рекламные. Так что это не первый случай, на сайте никого не банят, это их политика. Где-то в техподдержке это даже обсуждалось. Мол, бесполезно, новых аккаунтов насоздают и "наша песня хороша, начинай сначала".

Не сталкивалась, это правда. Ну что ж, тогда остаётся только самому в ответ на рекомендации писать правдивые отзывы)

Жесть какая. Как теперь это развидеть?! Любопытство не всегда благо.

Мне тоже в новогоднем флэшмобе ЭТО попалось! Я не понимаю, почему ЭТОГО до сих пор оценка 4!!! Я, конечно, дочитаю, раз взяла, но благодаря Решу моя вера в современную русскую литературу почти угасла

Потому что Реш накрутил себе рейтинг таким количеством клонов, что нас, прочитавших, явно меньше.

Насчёт веры - это вы напрасно )))
Реш типичный графоман и к современной русской прозе имеет такое же отношение, как я к инопланетянам. Есть у нас хорошие авторы.