Ululu

27 октября 2011 г. 00:20

Читала эту книгу десять лет назад. Татьяна Толстая была уже вполне известной дамой, а рассказы Натальи открыла для себя впервые - и мне они очень понравились. Может, потому, что не такие, гхм, злобные, как у первого автора.
И вот неожиданно перечитала книгу - интересный опыт. Публицистический задор Татьяны, конечно, выдохся за столько лет - ну, это понятно, журналистика долго не живет (сейчас не про Пушкина или Белинского :), но ее ядовитое остроумие по-прежнему бодрит. После каждой статьи передо мной вставали тени забытого прошлого: магазины "Березка", визитные карточки покупателя, переименование улиц. В общем, такой получился nostalgie trip ;)

А называться она будет "визитной", потому что это звучит комильфо, а кроме того, с ее помощью будут осуществляться визиты в магазины. Не просто пошел-купил, по-простецки, как неотесанный дикарь какой, а нанес визит. Бонжур, мсьё, свиных костей не завозили? Нет? Пардон. Аншанте де ву вуар.

А вот у Натальи Толстой - рассказы почти все печальные и юмор мягкий, грустный. И - странно, что я этого не заметила раньше - во всех рассказах женщины одиноки. Или замужем, но несчастливо. Или мечтают о замужестве, да все не складывается. Мужчины мелки, ленивы, грубы или не мужчины вовсе. Все остальное прекрасно, но читать в сложные периоды личной жизни не советую.