3 января 2020 г. 01:51

Сразу же после прочтения первой части у меня были смешанные чувства. Мысли плавали, как комочки в Лесином киселе. А спустя время я поняла - это же восторг!

Потрясающая темная история, которую читаешь, окунувшись с головой. А когда выныриваешь, отплевываясь грязной жижей, жадно хватая ртом такой желанный воздух, всё ещё чувствуешь на себе холодные объятия болота и смерти.

Потом долго не приходишь в себя. Хочется брести по лесу навстречу рассвету, касаясь пальцами шершавой коры многовековых сосен, слушая, как кричит иволга. Или, может, это голодная кикимора плачет в овраге

Хочется сбежать туда, далеко от реальности, где царят первобытные законы. И такие несущественные, будто надуманные, проблемы городских жителей оседают у тебя на языке горьким ядом. А потом ты вспоминаешь, что ты и сам отсюда, что это и твои «проблемы» тоже.

И всё приключившееся с тобой было просто безумным сном: и серый дом, и маленькая хибара глубоко в лесу, и пролитая родовая кровь, и ненависть, и зло, и странные обычаи...