ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 января 2020 г. 00:03

"Когда ты с ребенком — я уже заметила, — к тебе доверия больше".

Книг о насилии над детьми написано немало, к сожалению. Или к счастью, чтобы обратить внимание на эту проблему. И уж совсем мало книг написано на тему послеродовой депрессии, увы. И на мой взгляд в книге вторая тема описана ничуть не хуже, чем первая.

В книге есть 3 сюжетных линии. Повествование ведётся главами от разных лиц. И поначалу совершенно непонятно, кто эти люди и кем они приходят друг другу. Но постепенно клубок становится меньше, а потом и вовсе превращается в нить с полностью распутанными узелками.

Сьюзен потеряла новорожденную дочь. Её украли в тот момент, когда она оставила девочку в машине на парковке, а сама забежала в супермаркет за пирогом для свекрови, к которой и направлялась в гости. Полиция с яростью берётся расследовать это дело, но, к сожалению, девочку так и не нашли. Затем нам показывают жизнь Сьюзен спустя 13 лет.

Параллельно этому есть маленькая сюжетная линия, как девочка подросток рожает, а затем убегает из дома с новорождённой девочкой. Она рассказывает о своей жизни, как ей удалось убежать и что было потом, как они выживали с дочерью.

И заключительная сюжетная линия, которой уделено больше всего внимания, рассказывает о мужчине адвокате, который недавно женился. У него красавица-жена и талантливая дочка-подросток. Казалось бы, живи да радуйся. Но он подозревает жену во лжи, находит странные письма и начинает расследовать прошлое своей жены.

На самом деле автор, конечно, лихо всё запутала. Да и главные герои не отличались чем-то особенным. Разве что Роберт тупостью. Это как вообще надо не доверять женщине, которой любишь, чтобы вместо того, чтобы спокойно поговорить и всё обсудить, он пытается узнать что-то за её спиной? И да, параллельно своему расследованию, думает о том, как хороша его давняя подруга. И как жаль, что они женаты невовремя то она, когда он не женат, то наоборот. Это вообще нормально? Но он любит Эрин. Сомнительная любовь, если честно.

Эрин же, конечно, тоже не подарок. Мне кажется будущему мужу априори нужно рассказать о каких-то таких вещах, которые могут рано или поздно всплыть. Или как можно скрывать, что у дочери отсутствует паспорт? А если захочется отдохнуть слетать? А в принципе ребёнку паспорт не нужен что ли нигде? Тупость 80 уровня просто!

Ну, а Сьюзен... Её мне просто искренне жаль. Человек ещё не отошел от послеродовой депрессии, а тут у него еще и крадут ребёнка. Почему-то чудовищно мало информации о послеродовой депрессии. К сожалению, в неё не верит никто, кроме рожавших женщин, да и те тоже не все, лишь столкнувшиеся с этим. И хорошо, если она проходит без помощи специалистов. Но ведь нередки случаи, когда нужна помощь психотерапевта. Я на своей шкуре столкнулась с этим явлением. 3 недели я не делала ничего. Не готовила, не читала (для меня это вообще недопустимо), не хотела никого видеть. Полная апатия. И лишь на автомате занималась ребенком: покормить, помыть, покачать, погулять. Но, к сожалению, даже сейчас, спустя почти 2 года, когда рассказываю мужу о своём состоянии того времени, он говорит, что я придумала эту депрессию. А потом женщины выходят в окно... ужасно страшно!

Книга морально жутко тяжелая. Здесь много детей, маленьких. И эмоции от появления детей отнюдь нерадостные. У девушек только и мысли о том, как покормить, где переодеть, что купить и так далее. Где-то проскальзывают мысли о любви к своему ребенку, но они второстепенны. Да и редко у кого любовь к ребенку просыпается с первой минуты. Должно пройти время.

В сюжете есть ужасные провалы и осталось куча вопросов к автору. Но я ставлю оценки именно за эмоции от прочтения, а эта книга всколыхнула во мне много всего. Затронула какие-то дальние струны моей души. Вызывала взрыв ярости и жалости. И, конечно, концовка меня просто шокировала. Поэтому высший балл, закрывая глаза на все эти несостыковки.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", L4. Грузовик в сортировочный центр - Подмена, "Школьная вселенная", доп.#12 "Нравология" и "Собери их всех"