2 января 2020 г. 23:53

Громыко пишет отлично. Её книги затягивают и слогом, и количеством событий на строчку истории. Встретимся на Кассандре - эдакая солянка, где постоянно что-то где-то происходит и нужно срочно реагировать и закрывать дыры. Постоянный аврал и суматоха, не уверена, что чётко налажена структура, зато все дружелюбные и любопытные и если какое-то ЧП, то каждый считает своим долгом сунуть туда нос. Кира из числа тех руководителей, которые просто не могут перепоручить что-то своим помощникам. Думаю, и Сара, и Сергей Петрович, и прочие просто взяли на себя какие-то обязанности, когда Кира слишком устала, чтобы выполнять и их. И т.к. дело ОЗК растёт и ширится, рано или поздно Кире придется научится разделять и доверять своим помощникам решать ЧП, а её вызывать только по самым крайним случаям.
Ведь и Трикси вроде как не администратор ОЗК, а провела Лешему с Джеком экскурсию.
Процесс социализации и развития киборгов реализован скорее через общие каналы связи и обучение как для животных/в детском садике, то есть методами повторения за старшими.
Героев было очень много, некоторые отсылки просто не успевала словить, потому что какие-то вбоквелы забылись, а какие-то вообще не читались.
Эта книжка хороша тем, что позволяет окунуться в знакомый мир, ощутить радость от встречи, послушать сбивчивую историю, в которой мелькают знакомые лица и действие прыгает туда-сюда, что не успеваешь вспомнить, кто такая Сарочка, как нужно начинать вспоминать, где слышала о Лисе. :-D
Эльвира, все-таки, оказалась отличной женщиной. Поражаюсь таланту Громыко показать, что даже в самом неприятном и злобном человеке есть искра добра и чего-то хорошего. Приём Печкина с его велосипедом работает просто изумительно, каждый раз как в первый :heart: