Contrary_Mary

26 октября 2011 г. 21:40

Идеальная книга - безупречно сработанная, без единой царапинки или шероховатости изящная маленькая безделица, сувенирная шкатулочка... с двойным дном. Нет, "идеальная" - не значит "величайшая": любому понятно, что ей не равняться с - прошу прощения за несколько одиозный в банальности своей пример, - той же "Войной и миром", но, как сказано в предисловии к российскому изданию, порой "одно хорошо прописанное лицо скажет о человечестве больше, чем многофигурная композиция с множеством персонажей". Как сказал о Капоте Норман Мейлер: "...He is the most perfect writer of my generation, he writes the best sentences word for word, rhythm upon rhythm. I would not have changed two words in "Breakfast at Tiffany's" which will become a small classic". Хорошо сказал. "Я бы и двух слов в "Завтраке..." не изменил", - настолько совершенно она написана; и это прекрасное определение - "a small classic": маленький - но шедевр. На первый взгляд - изысканная маленькая ерундовинка, "прочел-и-забыл"; и лишь потом откладываешь книгу в сторону - и понимаешь, что эта "взбалмошная", "инфантильная", "циничная", но искренняя бродяжка Холли-Луламей с ее пестрыми прядками и визитками от "Тиффани", расчесывающая только что вымытые волосы, сидя на пожарной лестнице, только что стала в чем-то для тебя родной.
А что поделаешь, если в самой роскошной клетке тебе тесно, а в открытом небе - так пустынно и одиноко?

Такая красивая рецензия получилась))

Спасибо :)
Мне, правда, иногда кажется, что я с этим несколько перебарщиваю.

Ну если Мейлер восхитился стилем, то однозначно книга хорошая:)

Я, конечно, не Мейлер :) но его мнение разделяю - у Капоте, на мой вкус, едва ли не самый отточенный язык из всего, что я читала вообще: как и сказала - ни единой шероховатости.