2 января 2020 г. 19:24

Яркие позитивные истории – это всегда отличный способ провести время, скоротать вечерок и поддержать хорошее настроение в тот момент, когда всё в жизни плохо. Именно такой историей на первый взгляд показалась мне и книга Михаль. Как же я ошибалась…

Как и в любом другом любовном романе, здесь есть два основных персонажа: Виктория и Демид. Демид, как это водится, является мужчиной со сложной судьбой, и, конечно же, душевной травмой. Он просто типичный герой-альфач-страдалец типичного современного романа, списанный с миллионов таких же книжек.

Виктория же – это ТА САМАЯ, которая изменит его жизнь. И, честно говоря, этот тип женщин всегда раздражал меня в романах и сериалах. Она появляется в его жизни как наёмная работница, но начинает приводить его обиталище в надлежащий вид, а он ничего против не имеет. Вернее, имеет, но потом становится милым и находит в ней что-то хорошее. Мне никогда не понять того, какого, простите, чёрта, одна лезет в жизнь совершенно чужого человека, а второй ей это позволяет.

Однако, это чистая вкусовщина и я бы смирилась с правилами игры, если бы не самая главная проблема этого романа – атмосфера самой сладкой, самой большой и самой розовой сладкой ваты, которую вообще можно найти в этом мире. Я не шучу и не преувеличиваю. У героев всё слишком гладко, всё сахарно как в варенье, а экшен (если это вообще можно назвать экшеном) никак на это не влияет и не заставляет розовые очки треснуть.

Ещё один минус данного романа – это предсказуемость сюжета. Само собой, это любовный роман, который по определению не несёт в себе изысканных поворотов, но автор каким-то образом пресекает любые зачатки интриг. Такое чувство, что читателя заботливо оберегают от малейших нервных потрясений. А жаль, ведь в сюжете были заделы на хорошие повороты.

У этой книги, к сожалению, нет положительных сторон. Унылый предсказуемый сюжет, пафосные речи, плохой язык автора, картонные герои и розовая вата, от которой хочется рвать.

Сладкое это хорошо, оно позволяет почувствовать себя лучше. Но его нужно потреблять в меру, а Михаль, похоже, решила закормить читателя сахаром до последней степени ожирения…