lenysjatko

2 января 2020 г. 18:05

2.5 Только во сне мы свободны. Только во сне все возможно.

"Шестой сон" - это одна из тех немногих книг, которую мне никак не хотелось дочитывать до конца. И если бы не игра, отложила бы, не жалея ни на секунду. А так пришлось мучиться.
Чем же мне не угодил этот роман? Если говорить коротко, то он оставил после себя очень неприятный осадок, так как здесь целый коктейль из того, что я категорически не приемлю в литературе. Но начнем по-порядку.

Аннотация выглядит очень соблазнительно: читателю предстоит окунуться в увлекательный мир - мир сновидений. Именно через сон главный герой встретиться с самим же собой, только на двадцать лет старше. Я сразу представила себе подобную встречу, подумала, что бы я сказала, от чего бы предостерегла, какие советы дала бы - ну интересная же задумка, правда?) Ее можно было бы так раскрутить, что читатель сидел бы с открытым ртом, и не успокоился пока не добрался до последней страницы.

Но тут подвел авторский слог - он скучно и монотонно начал рассказывать историю, лишенную какой-либо романтики. И подрезал мою фантазию на корню.
Итак, Жак. Маленький мальчик. У меня возникло впечатление, что родители с раннего детства решили во что бы то ни стало сломать ему психику. Хотя отец еще был относительно адекватный. Но вот с матерью дела обстояли совсем иначе.

Эта женщина занималась исследованиями сна, и вовсю ставила эксперименты над сыном. Конечно, она считала, что делает ребенку добро, но мне все это попахивало экзекуцией.
Ей казалось, что она решает проблемы, мне же виделось, что она их только создает. Таким образом Жак вырос с целым набором каких-то ложных представлений, неизменным поклонением матери и немного специфическим отношением к противоположному полу.

Его избранницы были со странностями, а парень как-то наивно пытался им помочь.
Зато деятельность Каролины увлекала его все больше и больше. Он посетил ее лекцию, затем - лабораторию. Проникся "глубокими" суждениями и начал было подумывать о карьере в этой сфере, но тут мать исчезла после громкого скандала - умер один из участников эксперимента.

И вот тут-то ему и приснилось, что ей угрожает опасность. И начались сплошные глупости...
Жаль признавать (ведь Вербер мне в целом нравится), что книга эта наполнена сплошными банальностями. Шаблонные истины здесь преподносятся в виде великих откровений, а примитивные открытия сыпятся как их рога изобилия. Чувствовала себя оглушенной всей этой чепухой.
Герои настолько картонные, что хочется рвать на себе волосы. А ситуации, в которые они попадают - скучны и алогичны.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех.

Как? Как ты могла не оценить Вербера?) В голове не укладывается))

А ты как к нему относишься?)

с трепетом)

Оценки твои тоже не радуют)

Кого не радуют? Тебя , меня или Вербера?

Наверное, последнего)

да он даже не в курсе )

Кто его знает)

Вика знает, она с ним переписывается))

Насмешничаешь)))

Давно мы эту тему не поднимали)

Палочкой потыкали и живее всех живых))

Пусть тогда и нам расскажет))

Я тоже не оценила)) до степени "недочитывания")))

Я бы тоже бросила, но игры, игры)

Да! Они заставляют нас делать невозможное)
И такой жуть-крашенный Билан...невозможное возможно, знаю точно

И не говори)
А ты что у него читала?
А я подарки жду)

Муравьев и Танатонавтов, последних не дочитала, утомилась.
Я вся в нетерпении тоже)

Я с ним вообще завязываю - слишком сильное разочарование)
Их будет МНОГО!

У меня тоже в исключениях, нудный он.
Я пропустила пару деньков;))

Все равно обогатишься)
Я снова очень рассчитываю на кусочек карты) а лучше два))
И Торчика себе тоже хочу купить)

Ах, Торчик))) любовь моя неразделённая....пока;))

Мы его получим! он будет наш!

))) вырастим мерзавчика-красавчика))

Надо хоть глянуть как он выглядит)))))

Уж полюбуйся)) от милаша до грозного!