Zelenoglazka

26 октября 2011 г. 19:21

Снова две параллельные линии повествования - и снова похожая ситуация. Историческая часть (время царствования Екатерины II) хороша, современная же линия (ИМХО) никуда не годится. То есть, когда я читала про вундеркинда Митюшу Карпова, его воспитание, жизнь при дворе, дальнейшие приключения, отмечала про себя: хотя многое кажется невероятным, все же читается и весело, и захватывающе, и познавательно, да и героям сочувствуешь.

Когда же на страницах появлялся Николас и наш XXI век - такое впечатление, что не Акунин писал. Герои (кроме Ники) кажутся высосанными из пальца настолько, что временами становилось смешно. Как будто автор боялся, что будет скучно и придумал какой-то паноптикум. Бизнесмен (убийца и шантажист), секретарша-гермафродит (!), наркоманка-садистка (наемная убийца), обладающая силой Арнольда Шварценеггера и быстротой Джеки Чана, врач-шахматист-изувер, кромсающий тела и души близких... Просто какое-то шоу уродов! И среди них - наш тихий мямля Николас, невероятным образом одерживает победу... Ну не верю я ни в этих героев, ни в такую ситуацию! И финал тоже, на мой взгляд абсолютно неубедителен. Очередной наемный убийца вдруг, ни с того ни с сего превращается в святошу... Что к чему? Впору было и этот роман "Фантастикой" назвать.

Похоже,что современная жизнь - не конёк г-на Акунина...

Мне "Внеклассное чтение" показалось одной из самых слабых акунинских работ. Достаточно сказать, что я его ни разу не перечитывала. "Алтын-толобас" люблю нежно, особенно, конечно, Нику и ту часть повествования, когда он пересекается с Седым. А "Ф.М." считаю очень достойной книгой, такой... концентрированной, что ли. Захватывающе.
Я смотрю, тебе исторические части нравятся больше современных? А мне они, наоборот, слабее кажутся. Или это потому, что я двухметровым мямлей увлеклась? ;)

Ну да, честно говоря, для меня Акунин, это прежде всего - исторические детективы. И здесь и в Толобасе историческая часть супер. Хотя Ника мне очень нравится! Но вот все, что вокруг него, бррррррр :((((.
Может, это потому, что в принципе, люблю исторические романы, погружение в давние времена? Тогда я не справедлива!:)))))))

Ты не несправедлива, ты просто пристрастна :)