Khash-ty

Дым над водой
And fire in the sky
И огонь в небесах
Deep Purple - Smoke on the water

Лишь открыв книгу и прочитав несколько страниц я поняла, что уже её читала. Когда-то, когда мир был молод, а душа нараспашку, я влюбилась в Прагу, ни разу не видя этот город раньше. Почему? Лишь основываясь на описаниях из этого романа, того ощущения стен, улочек, атмосферы старинного города. Да, это произведение не о городе, но ничего не могу с собой поделать.
Стоп. Если не о городе, то о ком? На первых страницах нас встречает художница, красавица в татуировках и с синими волосами, по имени Кэроу (Кара). Её альбомы полны рисунков людей и странных существ, которые могла породить только безумная фантазия, но на страницах они как живые.
Её жизнь достаточно закрыта, бывший парень оказался козлом, а единственная подруга тоже обучается рисованию. Вдруг оказывается, что Кэроу совершенно необычная девушка, например, владеет ожерельем, каждая бусинка которого может исполнять мелкие желания. Через несколько страниц оказывается, что Бримстоун, вырастивший героиню, торгует желаниями, а сам коллекционирует зубы. Странный он какой-то, да?
О чём ещё это произведение? О любви, ненависти, войне, жизни и смерти, прощении и понимании. И хотя я уже читала этот роман, мне всё равно хотелось плакать с героями, возможно, это ностальгический настрой, температура 38+, либо то, что у меня получается лучше всего – перестать думать о мелочах и восторгаться общей картиной.
Что бы хотелось отметить? Мне понравилось, спустя столько лет очень хочу узнать, чем же закончилось (блин, их там ещё три части). Очень надеюсь, что серия завершена….

5в3т