Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

2 января 2020 г. 11:48

За спортсменами, которые представляют на международных соревнованиях твое государство, следит зачастую вся страна. При чем симпатии зрителей очень точно передает фраза "Как мы победили!// Как они проиграли!!!!". Ведется медальный зачет, где подсчитывают страну-лидера по общему количеству медалей или только золотых призеров. Колоссальные спонсорские фонды, всемирная трансляция. Но когда вчера спортсмен из твоей страны поднялся на высшую ступень пьедестала и прорыдал от радости весь гимн, а сегодня антидопинговые агентатсва лишают его золотой медали и обвиняют в приеме защищенных препаратов... То у среднестатистического гражданина в сознании формируется картинка "наш самый лучший, самый честный и самый несправедливо обиженый спортсмен vs. эти сволочные функционеры из МОК и ВАДА". А так ли это на самом деле?

У книги Мадса Данге есть все качества, которые я считаю обязательными для хорошего научпопа. Книга написана профессионалом - человеком, который десятилетие проработал в Норвежской национальной антидопинговой организации. В ней много интересных фактов, позволяющих упорядочить знания о таком явлении как допинг в большом спорте и рассмотреть эту проблему с точки зрения всех участников конфликта.

Принимали ли допинг древнегреческие олимпийцы? Да, принимали. Никто не запрещал древним атлетам пожевать перед выступлением каких-то мухоморчиков.
Был ли допинг на первых Олимпийских играх, возрожденных Пьером де Кубертеном? Да, был. Чтобы вы, значит, не сомневались.))) Что такое несправедливое или справедливое преимущество того или иного спортсмена? Когда МОК и врачи национальных сборных стали сознавать какую проблему для здоровья спортсменов и репутации спорта в целом имеет допинг? Скольким спортсменам пришлось умереть на дистанции, чтобы о допинге как об угрозе заговорили журналисты и общественность? Как именно формировались органы, призванные обеспечивать проведение честных соревнований, где медаль победителя вручалась бы спортсмену, а не медику, который напичкал золотого призера опасной для здоровья дранью? Какие виды допинга применяются современными спортсменами и какими мерами выявления, доказательствами применения допинга, мерами влияния на нарушителя обладают антидопинговые органы. Обо всем этом автор рассказывает в своей книге - обстоятельно, немногословно. Один минус - слегка занудно. У Дранге есть качество, которое очень хорошо для учебника, но плохо воспринимается в книге, которую читаешь для развдечения. Он любит состалять этакие саммари, кратко пересказывая содержание предыдущих глав. За это и только за это - минус пол балла.
картинка Melkij_Parazit

Рекомендую по теме почитать цикл постов Богемика :

Цикл о культурной истории психоактивных веществ и геополитическоий истории наркотрафика: Risky business: Пролог, Risky business - I: Рождение богов , Risky business - II: Торжество Диониса, Risky business - III: Эпоха великих открытий, Risky business IV: Век разума и пришествие романтизма, Risky business - V: Грандиозные успехи науки, Risky business VI: Тысячи прекрасных миров, Risky business - VII: Бремя белых и чёрные капли, Risky business VIII: Новый искусственный рай, Risky business - IX: Стетсон и борсaлино, Risky business X: Таблетки храбрости и счастья, Risky business XI: Великая психоделическая революция, Risky business XII: Бесконечная история
Линк только на первую историю, остальные в его ЖЖ найдете :)))

Спасибо, обязательно посмотрю )

Почитала. Интересные факты, но общая концепция мне уже известна из "Смаки раю".
А книга Дранге удивила меня, в первую очередь, тем, что самый популярный нынче допинг - это совсем не фармацевтика, а, скажем, знание законов человеческого тела.. И если преимущество спортсмену дают манипуляции с его собственной кровью, то здесь борьба ВАДА, МОК, Ассоциаций против кровяного допинга ведется, получается, на очень шатких основаниях. Вреда здоровью-то вроде и нету...

А про, собственно, норвежских спортсменов автор пишет? Просто любопытно)

Да, и довольно доброжелательно ))) Но книга не скандальная, она о ситуации в целом и о том, как самые громкие спортивные скандалы влияли на антидопинговую борьбу. Тяжело заподозрить 5-миллионную Норвегию в особых спортивных амбициях или применении государственной допинговой программы по примеру печально известных восточногерманских пловчих...