Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

2 января 2020 г. 11:37

Идея оригинальная (жизнь после смерти, билет в загробный мир, взаимодействие нашего мира и мира мертвых), обыграно оригинально (колорит викторианской эпохи), есть несколько очень интересных находок (в прямом смысле вечно живой товарищ Ленин, например). А вот сюжетное решение откровенно слабое.
В центре шпионская интрига разведчиков мира живых и мира мертвых, сначала вроде бы искали крота советского союза, нашли, дальше я уже перестала что-то понимать. Все зачем-то бегают туда-сюда, устраивают какие-то встречи и ведут какие-то непонятные разговоры. В конце даже перестрелка была, правда к тому времени мой читательский интерес был потерян безвозвратно. Только один раз во мне вспыхнула надежда, что будет что-то интерсное: когда оказалось, что в мире мертвых живут какие-то существа, которые периодически уничтожают мертвые души. Вот почему бы про это нормально не написать? Зачем мне 150 разговор на конспиративной квартире?
Уже не в первый раз сталкиваюсь с попыткой поиграть в фантастику в викторианской эпохе, и каждый раз мимо. Видимо, надо все-таки для любовных романов этот антураж оставить.