Egery

Обычный читатель

2 января 2020 г. 11:37

Мокрый, промозглый Лондон, в котором живет совершенно неприятный главный герой. Вот первые впечатления от книги. И чем дальше от начала, тем менее радостно и беспросветно.
В этой истории практически все герои не заслуживают хвалебных отзывов, за исключением разве что Бисквитика (Александры Биссет) гомосексуалиста Клиффорда, эти двое так и остались для меня загадкой.
Итак, Хилари Берд, циник и эгоист, его сестра невзрачная и подавленная братом, девушка Хилари - Томазина, бегающая за ним, надоедающая своими глупыми письмами. Лора Импайетт, изменяющая мужу, ее муж, не понятно из каких побуждений терпящий еженедельные визиты Хилари, Ганерт, 20 лет ненавидящий любовника своей первой жены Энн, и, наконец, Китти, вторая жена Ганерта, странным способом мечтающая помочь своему супругу и со странными идеями, касающимися Хилари .
Согласитесь, хороший такой набор персонажей в одной книге.
Хилари рассказывает о своей истории сам, именно от его лица мы узнаем все, что происходит. И от этого он совершенно не становится ближе и понятнее читателю. Его поступки крайне эгоистичны, порой грубы и неприятны. Особенно, когда речь идет о его сестре. Конечно, в размышлениях о ее судьбе порой проскакивают правильные мысли, об образовании, о том, что она должна быть счастлива и тому подобное. Но Хилари не может допустить ее счастья в браке, не признает ее права на личную жизнь, на интимные отношения. Я не вижу оправдания в трудном детстве главного героя, да, возможно, какие-то следы оно оставило, но ведь кругом столько сирот, и вряд ли из каждого вырастает такой бука.
Хилари не любит свою работу, не уважает окружающих его людей, принимает как должное то, что его много лет безвозмездно кормят и приветливо встречают в своем доме, у него даже мысли не возникает как-то отблагодарить семью Импайеттов.
Хилари по-хамски ведет себя с Кристофером, грубо прогоняет Томми, неприветлив и нелюдим. И при этом окружающие его женщины что-то могут находить в нем? Не верю. Сначала мне казалось, что и Лора влюблена в него,иначе зачем эти встречи, зачем она у нему ходила? Реальность оказалась неожиданной, но правильной, как мне показалось.
Предполагаю, что и отношения его с Китти на самом деле выглядели несколько иначе, чем рассказанные устами главного героя. Ну что могли находить в нем эти две женщины (я не имею ввиду Томми, это отдельная песня), такие далекие от него, от образа жизни, который он вел. И не зря Энн стремилась прекратить эти отношения, видимо поняла, что счастья с таким человеком не будет.
Поведение Томми вызывает только неприязнь, ее назойливость как будто на читателя направлена, Томазина озабочена мыслями о ребенке, оно в общем-то и понятно, но не от такого же человека?
Сложная книга, и для прочтения , и для обсуждения. Но оставляет после себя определенный осадок, навевает мысли, а что еще нужно от хорошей литературы?

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная", "Killwish" и "Мужчина и женщина".
За бумажное издание и зарождение интереса к автору благодарю Аню, Little_Dorrit .

Да не за что, рада что в итоге нашла интересное для себя