Pijavka

2 января 2020 г. 11:35

5 Жуков много не бывает

Скажу честно, жуков я не люблю. Да и вообще насекомых не очень. Но где-то ближе к середине книги  они мне стали вполне симпатичны. До любви дело не дошло, но сосуществовать на одном глобусе уже можно.

Книжка замечательная, это факт. Немного напрягло начало, бедный мальчик наполовину сирота (мама умерла, когда Даркусу было семь лет) остаётся без папы, который неведомым образом исчезает. Дядя-археолог затерялся на просторах Синая. Даркус попадает в приют. Я уж было приготовилась к тому, что на полкниги будут растянуты страдания сироты в приюте. Ан нет, прямо вот во второй главе и дядя нашелся и новые друзья в новой школе и приключения понеслись. Книга читается легко, на одном дыхании. Единственное к чему хотелось придраться, так это к образу Лукреции Каттэр. Мне она показалась калькой небезызвестной Круэллы Де Виль. Чёрные волосы, чёрные ногти, чёрное платье, огромный особняк в бело-чёрно-красных тонах. Этакая квинтэссенция зла. Но и тут автор порадовал. Оказалось, что мадам Каттер и не человек вовсе. Так что и по этому пункту к концу книги претензий не осталось.

В общем, пять с плюсом. А список книг к прочтению пополнился двумя продолжениями “Восстания жуков”

ПРОСТО ИДЕАЛЬНО!:^-)