metaloleg

1 января 2020 г. 20:27

4.5 Плацдарм на Немане

картинка metaloleg
Смена вывески в освобожденном Гродно. Июль 1944-го

Всех с наступившим! Пишу про последнюю прочитанную книгу прошлого года уже в году пришедшем. Я уже неоднократно писал про книги Дмитрия Киенко, краеведа из Гродно, посвященные военной истории края. Еще одним автором из западной Белоруссии, чья книга дошла до меня по тем же связям стал Дмитрий Лютик, местный историк-краевед изучающий историю Первой и Второй мировых войн на территории Белоруссии, военную историю города Гродно и фортификацию конца XIX начала XX века, один из создателей интересного ресурса Крепость Гродно. Дмитрий в небольшой книге на 170 страниц текста и с тиражом в двести штук описал бои за Гродно и его окрестности в июле 1944-го года, причем не только с точки зрения советских и немецких документов, но и ссылаясь на польских историков (например Врублевского, ) а также собирая воспоминания местных жителей, обычно добавлявших перцу в официальные документы сторон. В общем, очень удачное краеведческое исследование, которое на уровне одной отдельной армии и ее частей позволяет узнать о планах и действиях сторон уже на излете "Багратиона".

С советской стороны Гродно освобождала 50-я армия только что ставшего генерал-полковником И.В. Болдина, передовым соединением которой был 3-й гвардейский кавалерийский корпус Осликовского. Собственно, основная часть книги - это не бои за город, по-большей части лежащий на восточном берегу Немана, и который немцы сдали после символического сопротивления. Исследование о попытке остановить советское наступление по линии Немана обычными для 1944-го мерами с переброской свежих соединений, на место отступавших сборных солянок уже разбитых в прошлом частей. Тревогу немецкого командования вызвал и разворот кавалеристов Осляковского с Белостока на Августов по решению Жукова, продиктованного скорее политическими соображениями скорее перенести войну на территорию Германии. Собственно, и Гродно и Августов были почти включены в состав прусского гау Третьего Рейха, в ходе боев советские войска вышли на линию границы 1941-года и зачем-то оправили в Москву старый советский пограничный столб в роли сувенира. Чтобы защитить подступы к восточной Пруссии немцы ввели в бой как раз прибывшую из Румынии 3-я танковую дивизию СС "Totenkopf" обладавшую редчайшим для лета 1944 года качеством - она была полнокровным соединением с 18 тысячами человек личного состава, и около сотни танков и САУ. Помогали немцам традиционное для Болдина пренебрежение разведкой в его стрелковых дивизиях (за что его сняли с армии в феврале '45-го), отсутствие регулярного подвоза б/к, ничтожное количество бронетехники, отставшая на переправах артиллерия и лишь эпизодическое прикрытие авиацией. Но попытка свернуть плацдарм на западном берегу Немана сходу не удалась (хотя немцы в отдельные дни и отрезали 3-й гв. КК), и стороны втянулись в затяжной недельный бой, который принес только потери обеим сторонам. А потом под влиянием наступавшей южнее 3-й армии Горбатова немцы и вовсе отказались от попыток удержать фронт по Неману, и начали отходить на пограничные укрепления. В общем, классический для излета большого наступления сюжет, когда наступающая сторона с растянувшейся логистикой уже выдыхается, но идет вперед, а обороняющаяся может выставить новые части, но не может полностью воссоздать новую линию фронта, даже по естественным преградам. Еще есть отдельная глава по боям южнее Гродно, там стороны достаточно быстро перешли к обороне.