1 января 2020 г. 16:43

Книга Маши Трауб "Лишние дети" - такой альтернативный взгляд на детские сады, которые посещали и посещают большинство людей. Ну как альтернативный - очень утрированный, с нагнанной атмосферой жетокости и страха неопределенности. Но при этом чувствуется какая-то призрачная надежда, и это ощущение остается на протяжении всей книги.

Маша Трауб пишет весьма увлекательно и легко, создает очень живых персонажей - и всем им действительно веришь. Неожиданно для меня, я запомнила всех героев, несмотря на эпизодичность большинства из них. У меня были скорее вопросы к общей идее книги. К чему этот повторяющаяся фраза о "том поколении детей"? Громкие слова, которые, как мне кажется, ничего не значат в контексте книги. И начало намекает на какую-то очень строгую композицию: в конце мы обязательно узнаем, как конкретно тот год повлиял на главную героиню. И все те события, безусловно, были описаны, но из них не следовало никакого цельного вывода, соотносящегося со вступительными словами героини.

Возможно, я перечитаю эту книгу - но не из-за зацепившего меня сюжета или ради поиска глубинного смысла. Меня просто слишком сильно зацепили герои, и за это действительно спасибо писательнице.