verbenia

по демотивации

1 января 2020 г. 13:23

4 О бессердечной математике замолвите слово

Можно сказать, что к подобному чтению преддверие Нового года совершенно не располагает. Сейчас нужно читать о чем-то снежном, ярком, мечтательном и волшебном. Что сможет еще полнее погрузить в ощущение праздника, от чего на душе будет становиться спокойнее.
Бред.
Для таких историй нет подходящего времени. В таких жизненных ситуациях нет места справедливости.
Страх заставляет нас делать вид, что ничего такого не бывает. А если и бывает, то не с нами, ни с нашими близкими и не с нашими друзьями. С кем-то другим, в какой-то иной неведомой стране.
Но статистика - бессердечная сука. Ей плевать на наши страхи, она просто ведет счет вероятностям, которые крутятся вокруг нас.

У Зака лейкемия и согласно статистике у него есть шанс в 55% прожить 5 лет без рецидива.
У Мии локальная опухоль в ноге и ей статистика обещает 98% выздоровления.
На деле - это два самых обычных подростка, которым вот-вот исполнится 18 лет.
Зак болеет давно, он пережил свою порцию страха, сопротивления, принятия и теперь просто старается не унывать, просто хочет жить, закончить школу и возможно даже покататься на доске для серфинга.
Мия же новичок и внезапно из популярной и красивой девчонки она превращается в онкологическую больную с высоким шансом не только на выздоровление, но и на ампутацию ноги. Она в ужасе, отчаянии и ярости из-за такой несправедливости.
Их разделяет стена больничной палаты, а сближает псевдо азбука Морзе и Леди Гага на полной громкости.
А еще желание не быть одним в своей беде. В желании, чтобы рядом был не просто кто-то, кто тебя поддерживает и постоянно переживает, а кто-то, кто точно знает через что ты проходишь.
Знает что и когда сказать, а когда не говорить ничего.

Зак, как маяк. Спокойный, близкий и ухватиться за него все равно что найти в океане спасательный круг.
Мия же колючая как ёжик, но яркая, беспокойная, живая, настоящая и оголенная. Борющаяся со всеми эмоциями сразу. Но вместе они самая сильная команда для победы над безжалостной статистикой.
По-крайней мере, отличная команда, чтобы суметь бросить вызов.

И это хорошая история. Стоящая. Мы не всегда отдаем себе отчет в самых простых вещах, например, что можем ходить на двух ногах, что у нас обе руки, что у нас есть волосы, пусть иногда и с секущимися кончиками, что наш организм не предает нас и не начинает убивать сам себя, а у шоколада вкус шоколада. Пока такие истории не коснутся нашего слуха или сознания, мы все это принимаем как данность каждый день и не нужно громких слов.
Такие книги помогают чуть-чуть встряхнуться. Чуть-чуть ценить. Пусть легкомысленно и буквально на 10 минут, но это лучше, чем ничего.