1 января 2020 г. 12:50

1934 год. При переезде столицы из Харькова в Киев в ведомственном поезде случается жестокое убийство, жертвой которого должна была считаться строптивая балерина Ирина Онуфриева, супруга выдающегося харьковского журналиста, влюблённого в Город Владимира Морского.
Говоря о сюжете, следует заметить, что действуют в романе все те же персонажи - чета Морских, супруги Горленко... Вот только книга совершенно другая, по сравнению с "Фуэте на Бурсацком спуске", здесь сюжет смещен не столько на разгадку тайны, сколько на Судьбу Ирины, прощание с которой въедливой болью предстало на последних страницах произведения. Я ни в коем случае не хочу сказать, что автора следует читать только ради этого персонажа, отнюдь, но контраст Ирины и Морского - это то, что несомненно украшает книгу.
Здесь предстаёт и иностранная делегация деятелей французской литературы, и гений педагогики профессор Соколянский, прекрасно прописана сама эпоха - словом, роман прекрасно обеспечивает привкус эпохи.
Как продолжение темы биографии Владимира Морского и знакомства с историческим Харьковом 1930-ых годов - непременно рекомендую. Детектив незамысловат, но, как и положено хорошей книге, заставляет задуматься над многими вечными вопросами. Спасибо автору - за любовь к своему прадеду, прекрасному Городу Харькову и многогранность сюжета на тле сложной и противоречивой эпохи!