Ms_Luck

31 декабря 2019 г. 22:18

4 Ёмко об этикете

О чём книга?
О культуре общения людей, основанной на вежливости, уважении и приветливости. В книге излагаются прописные истины этикета в различных сферах жизни. Примеры из исторических событий, художественной литературы, старых фильмов, дословные цитаты направлены на расширение кругозора читателей.
В книге вы узнаете:
+ Как вести беседу.
+ Как общаться в гостях, за столом, на международных съездах и, будучи туристом в других странах.
+ О классических правилах обращения с ножами, вилками и ложками.
+ Как показать, что вы закончили есть или грамотно отказаться от спиртных напитков.
+ Как есть фрукты, ягоды, хлеб, печенье, суп, рыбу, курицу и даже пить чай.
+ Об особенностях деловой и личной переписки в истории.
+ О правилах этикета при составлении корреспонденции.
+ Как принято представлять людей друг другу.
Ещё некоторые плюсы книги
+ Небольшой объём, отсутствие повторений.
+ Текст написан действительно грамотным языком, с замечательным посылом - выполнять нравственное и воспитательное предназначение (о чём мы узнаём в послесловии).
+ Есть очень добрые чёрно-белые иллюстрации.
Итог
Книга для меня на один-два раза внимательного прочтения, остальная информация может просматриваться для того, чтобы освежить забытое в памяти.
Единственный минус: в книге всё-таки есть то, что утратило свою актуальность. Причём эти факты иногда подмечаются в качестве справочной и исторической информации. Раньше было так, а теперь иначе. Рассчитана на большой круг читателей (можно со школьного возраста). С точки зрения текста, многое можно найти в сети, но, если вдруг у вас оказалась эта книга - почитать советую.