Kassia

31 декабря 2019 г. 20:00

2.5

Странная книга. Сразу скажу, что Чехова я не читала, так что оценить качества парафраза не могу, но в целом это не важно. Язык в книге неплохой - может, за счет парафраза как раз, - а вот содержание не очень. Понятно, что сухость повествование определяется собственно характером героини, она там какой-то куда больший сухарь, чем Артем, но вообще-то никакой любви и отношений между ними там нет до такой степени, что я так и не уловила, откуда у героини в конце вообще взялся ребенок - непорочное зачатие какое-то, я просто сидела и глазами хлопала )) В тексте о любви нет ни разговоров, ни переживаний, ни мыслей (за исключением пары невнятных мест в рассказе Артема), а не то что чего-то другого. Зато постапокалиптической чернухи хоть отбавляй, и какой-то довольно странной. При этом автор явно очень не любит китайцев - ну ладно, я их тоже не так уж люблю, но Веркин их превратил прямо в каких-то механических болванчиков на убой, читать все эти описания отношения к ним прочих героев книги от страницы к странице все неприятнее. Во второй половине книги внезапно, как джин из бутылки, появляется рассуждение Чека о светлом будущем вкупе с некоторым экскурсом в прошлое, где нашлась единственная понравившаяся мне мысль - впрочем, сама по себе достаточно банальная для Востока:

Конец света ... это лишь доведенный до своей крайности принцип качественного перехода, конец одного света означает лишь начало другого.

После этого появление светлого будущего в финале оказывается хоть как-то объяснимо, хотя правдоподобным от этого не становится. В общем и целом роман, скорее, оставляет не очень приятный осадок. Вполне можно его и не читать - ничего не потеряешь. Отдельно стоит отметить отождествление Бога с ядерной бомбардировкой (12 бомб это, конечно, намек на апостолов). Занятный образ )(