Ptica_Alkonost

31 декабря 2019 г. 19:08

3.5 .. преподы с железными нервами и неубиваемые адепты-погранцы

Прочитав аннотацию я ожидала немного иного, но и в той интерпретации, которая получилась в результате в целом было интересно. У этой истории довольно большая вводная часть, предваряющая собственно поступление в академию. Понятно, конечно, что ребенок перенимает все привычки и образ жизни родителей, но на словах и в мыслях девочка мнит себя чуть ли не лучшим контрабандистом современности, а на деле все это пшик, кажущийся образ ничего не имеющий общего с реальностью. Это было первое, что снизило впечатление. Второе же - логика образовательного процесса этой самой академии. Казалось бы, обучать должны самых сильных и очень нужных, как убеждают окружающие, пограничников - защитников. Но.. все далеко не так. Автор, видимо, чтобы все было сложно, придумала систему, что никто особо ничего не дает из знаний с начала обучения, ощущение, что все все знают, одна бедная героиня не в курсе, и ее объем знаний никто не только не измерял, но и помочь в целом не пытается. Кинули ее как того котенка в прорубь, не всплывет, ну и ладно. Для меня было непонятно, как это пофигистическое отношение к потенциальным нужным магам соотносится с необходимостью обороны и безопасности границ. Ну да ладно. Хорошо, что эта часть быстро перешла в такие же непростые отношения в любовном плане. Ну ромфант же, проэтому "про любофф" тут будет много. Периодически в поле зрения появлялась пушистая зая, которая не зая, а очень даже необычная ..хмм. ну скажем, фамилиара. Она призвана только разбавлять сюжет и немножечко привносить юмора, периодически даже удачно. То объявление, которое вынесено в заголовок, оно тоже выстрелит, но как то ружье из пословицы. Интрига и опасности для жизни, здоровья тут тоже имеются, так что получится побывать в совершенно разных ситуациях вместе с героиней и ее спутником. В итоге получилась такая смесь из приключений, обучения, любви и выживания в очень сложных условиях, магии и конечно любви.

Прочитано в клубе РиФ