Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

31 декабря 2019 г. 16:51

Когда открыла повесть, решила, что в этот раз с Федором Михайловичем у нас не особо сложилось и, вероятно, именно в этот раз я заскучаю. Сие предположение родилось, видимо, из того, что давно не читала Достоевского и позабылось, как легко он меня подхватывает и уводит в свое творчество. В связи с чем, "Дядюшкин сон" был прочитан за ночь и стал хорошим завершением читательского 2019 года.

Такого Достоевского я не помню. Но и прочитаны главные произведение писателя уже очень давно, больше 15 лет назад, пожалуй, стоит начать перечитывать, и первым станет "Подросток", очень впечатливший в свое время книга.

Итак, "Дядюшкин сон". Я смеялась. Громко и с удовольствием. До 4 утра. Потом легла спать, оставив одну главу на закуску на сегодня. И не ошиблась - как раз в ней смешного нет, в ней так много известного и привычного нам Федора Михайловича со всей его трагичностью и метаниями.

Мордасовская летопись. Небольшой уездный городок, свой "высший свет" и свои сплетницы, маменьки и тетушки, и просто подружки, которые готовы посудачить о своих соседях, а при возможности, ни чем не гнушаясь, подняться выше по лестничке, и неважно, что для этих целей используются родные доченьки. Ведь разве мать хочет плохого своему ребенку?

И вот в такой маленький городишко прибывает старенький полусумасшедший князь К, одной ногой уже там, за пределами жизни; зато очень богатый, миллионер. И как же светским кумушкам удержаться, чтобы не попытаться пристроить такое добро да получше?

Хорошо бы поставить такую повесть на сцене, мне кажется, очень удачно бы вышло, она прямо создана для этого.

Как хорошо Достоевский прошелся по всем, до кого только мог дотянуться! И до всех вдохновенных Шекспиром на романтику, и до благородных самоотвержений девиц, и до попыток влюбленными самоубийств...

Федор Михайлович актуален всегда.