Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

31 декабря 2019 г. 13:35

4 Можно заткнуть людям рот, но нельзя запретить им думать, лишь потому, что они слишком молоды

Дневник Анны Франк - Аннализа Мария Франк
Оценка:
8/10
Жанр: биография
Повествование: от первого лица

Наверняка все знают историю об Анне Франк, чей дневник стал известен на весь мир. Но мне было интересно узнать о ней немного подробнее, чем нам рассказывают. Чтобы сделать это, я взялась за чтение ее дневника, где она собственноручно описала свою жизнь, все события, которые происходили с ней.

Я не буду расписывать сюжет книги, потому что уверена, что все его отлично знают. Но скажу одно: мне книга понравилась. Пусть она сложная для восприятия и читать, при этом зная, чем все закончится, было ужасно тяжело.

Мне кажется, что оценивать книгу с точки зрения стиля и языка написания, ожидать ужасов описания войны будет неверным. На мой взгляд, книга скорее про то, что не надо опускать руки, надо продолжать жить, учиться, например, как это делала Анна, мечтать. Последняя запись дневника оставляет чувство о том, как непредсказуема жизнь, как она ценна, как важно помнить об этом.

Итак, читать эту книгу лучше всего просто для саморазвития. Вы не найдёте здесь новых фактов о войне или о жизни людей во время оккупации. Однако эта та книга, которую должен прочитать каждый. Она не оставит вас равнодушным...