Znatok

и Знаток Лайвлиба

31 декабря 2019 г. 01:45

4.5 Как казак в параллельный мир ходил

И снова бесшабашный казачий юмор. Первой была книга Рыжий рыцарь ,она мне не очень понравилась, такой себе середнячок, а "Меч Без Имени" оказался на порядок интересней.
Разменявший третий десяток Андрей (видимо альтер эго автора) попадает в параллельный мир, который надо освободить от тирана и узурпатора. По недорзумению, к нему привязывается титул Лорд Скиминок, а по доброте душевной он спасает гиперактивную девушку, трусливого рыцаря, малолетнюю ведьмочку и много кого ещё. И такой весёлой компанией они бродят по городам и весям параллельного мира, то и дело попадая в невообразимые переделки. Отдельно стоит отметить личность тирана Ризенкампфа - в нём 49% от Гитлера, 49% от Сталина и 2% от Дарта Вейдера. Другие герои тоже очень интересны, но не будем останавливаться на каждом, а то до Нового года тут просидим, тем более, до него всего 23 часа осталось.
Сразу заметил некоторую вторичнось романа, очень много почерпнуто из книги Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Но, несмотря на это, книга отлично читается как самостоятельное произведение. Она весьма неоднозначна. Да, тут много штампов, да, хватает роялей в кустах, нет, просто нет. Зато книга очень весёлая и задорная и реально есть места, где пробивает на ха-ха.
В моём издании принцесса Леона периодически именуется Лионой, но это, скорее корректорский ляп, поэтому тут претензий к автору нет. А вот высмеивание сексменьшинств, это уже косяк автора, нетолерантным он оказался.
Мир в книге похож на наше Средневековье, есть замки, рыцари, их слуги. Но, кроме этого есть магия и некоторые атрибуты современности, притащенные Ризенкампфом из нашего мира, например вертолёты.
Не стоит искать в этой книге много смыслов, надо просто отдаться волнам фантазии автора и спокойно плыть по течению, временами падая в воду от смеха.

Здесь нет границ, которые бы не открыла закаленная сталь, нет таможни, документов, бланков, языковых барьеров. Понятие "честь" - это не только воинская или девичья. Понятие "долг" - не обязательно финансовое. Понятие "благородство" существует только здесь, в моем мире вообще не знают, что называть этим словом.

За отличный совет благодарю лучшую Буку - kupreeva74
Прочитано в рамках "Новогоднего Флешмоба 2019"

Да, именно так и я восприняла эту книгу - просто смеялась, отдыхала, читая. На некоторые вещи закрывала глаза, не искала какой-то глубины - и получился хороший вечер с отличным настроением.

Ещё раз благодарю за отличный совет!

Я рада, Андрюха, что книга тебе понравилась!