30 декабря 2019 г. 23:22

5 Еще одна книга о детстве

«И пусть не смыкается передо мной скалистая, прорезанная серебристой рекой долина, по которой я возвращаюсь в детство»
Эта книга попала ко мне случайно. С одной стороны. А с другой - неизбежно. Мы нашли ее на новой даче в ворохе книг, сваленных в крольчатнике. Где ж ещё им быть-то! Книги были разные: и с малым тиражом, и с таким, что, наверное, в каждой семье найдутся. И даже книги на английском. Все они, естественно, перекочевали в дом и ждали свой очереди.
Когда я взяла книгу М.Фигули «Детство», то ожидала солнечного и беззаботного повествования. Ну, у меня всегда такая реакция на это слово. Ведь так и должно быть. Но нет, не всегда и не у всех детей это счастливые воспоминания.
Первое, о чем вспоминает автор, она же и героиня, это то, что семья была бедной и всем приходилось много работать. Отец очень хотел сына, но он родился только после троих дочерей. А вскоре началась война и папа ушел на фронт. Маме очень тяжело было вести хозяйство. Но она не унывала, и даже помогала другим. Маргита вспоминает сказки, истории и легенды, услышанные в детстве. В школе детям не разрешали разговаривать на родном словацком, только на венгерском, которого многие и не знали.
Несмотря на печальные события, книга вселяет веру в то, что безвыходных ситуаций не бывает. И вообще она очень идейная: помощь и поддержка - это хорошо, а жадность и корысть - плохо.
Книга читается очень легко. Много персонажей и все они детально прорисованы. Живое повествование.
В доме, где происходят события, описываемые в «Детстве», во время Словацкого национального восстания тайно встречались и прятались советские партизаны. В одном из писем М.Фигули пишет: «Может быть, дети, внуки этих партизан будут читать мою книгу и снова задумаются над тем, как важно исключить из жизни смертоносные войны. И как важно устранить дурные черты в людях, что бы человечество на всем земном шаре наконец могло мирно жить, работать и радоваться».
Если бы только это было так просто...
И если бы это не было так актуально...

Рецензия написана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!