VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 декабря 2019 г. 23:16

Наконец-то этот цикл дочитан и красиво стоит на книжной полочке. Не прошло и двух лет… И ведь поначалу было очень интересно, а после третьей книги интерес почти исчез, и две последние части я уже дочитывала на автомате. Такое ощущение, что авторы и сами подостыли к истории, ибо финальные части пустоваты и захватывали далеко не так, как первые три. И всё же финал достигнут, и вечно сомневающийся в себе Коллам Хант всё-таки понял, кто он таков и чего хочет от жизни.

Разумеется, Зло в лице нововозникшего в четвёртой части цикла антагониста (хотя и действительно могущественного, но невероятно глупого и чрезмерно самоуверенного) будет повержено, все положительные герои заслуженно получат признание и будут признаны досрочно завершившими обучение в Магистериуме. Но очень напрягал тот момент, что на эпическую битву взрослые и опытные маги отправили кучку подростков-недоучек, сами ловко прячась за их героические спины. И даже после их безоговорочной победы пытались качать права и отказаться от некоторых достигнутых заранее договорённостей.

Интересным, хотя и недостаточно глубоко раскрытым показался финт с Врагом Смерти – только в последней части серии вдруг станет известно, что Константин Мэдден – вовсе не главный злодей всех времен и народов, а лишь временное вместилище такового. Зло куда древнее, чем Враг Смерти, и победа над смертью древнего мага вовсе не интересовала. Жаль, но эта линия никак себя в сюжете не проявила, кроме того, что Колл, узнав об этом, стал чувствовать себя ещё более неуверенно, чем обычно.

Зато поразила и восхитила самоотверженность отца Колла, Аластера, пожертвовавшего собой ради помощи сыну. Это было неожиданно и грустно, хотя и очень светло.

Судьба погибшего Аарона с одной стороны не может не радовать – всё-таки чудо случится и он вернётся к друзьям, а вот обстоятельства этого возвращения выглядят несколько сомнительными. Если сам факт переселения души друга в тело врага, который должен быть уничтожен, ибо вернуть его на сторону Добра невозможно, я ещё могу понять и принять, то сохранение факта этого переселения ото всех прочих магов мне показалось необъяснимым и даже неумным ходом – если бы герои прямо об этом сказали, мне кажется, можно было бы избежать многих проблем с судом и прочими разборками.

Но, так или иначе, Колл, Аарон и Тамара выросли, стали полноценными магами и теперь перед ними большое будущее, светлое и безопасное. А Коллам может быть совершенно уверенным в том, что он – именно он, а не чья-то чужая душа в занятом насильно теле. И нет в нём никакого Зла. Да и не было никогда, что бы ему там не чудилось…

Симпатичная история, но всё-таки довольно детская. И тем не менее, она довольно симпатичная, хотя и не слишком затейливая. Рада, что всё-таки добралась до финала.

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.