30 декабря 2019 г. 18:17

Сотвори-ка чудо, госпожа. А чтобы сотворить чудо, надо сперва создать из обещаний и обетований еще одну себя — только большую. А потом как-то дорасти до этой второй себя. Вот так и творятся чудеса.

Эта история затягивает с первых страниц. Не надо ждать полкниги, чтобы прочувствовать атмосферу — с первых строк чувствуешь, что читаешь сказку, и это замечательно. Новик не просто позаимствовала элементы известных славянских сказок, как бывает во многих ретеллингах. Ей удалось сохранить главное — дух настоящей Сказки с большой буквы. И мне нравится, как автор использует элементы нашей культуры, она действительно шарит в этом, поэтому получается потрясно! Сказку даже можно назвать в некотором роде феминистической — исключительно в положительном ключе. Правда, я бы не отказалась, если бы нашим королям уделили чуть больше внимания, но такой уклад весьма характерен для историй про всяких Василис Премудрых, так что я не в обиде. Мирьем весьма смекалисто справлялась со всеми испытаниями на своём пути. И было здорово наблюдать, как персонажи по-разному оценивают одни и те же ситуации. Хорошо воспринимается переключение между рассказчиками за счёт изменения стиля. Я даже не могу сказать с уверенностью, за что сняла полбалла: то ли за корявости в паре мест (переводчик недопонял автора?), то ли меня слишком часто отвлекали от чтения и тем подпортили удовольствие. В любом случае, история более чем достойная.

Что характерно для творчества Новик, перелистнув последнюю страницу приличного по объему томика не испытываешь облегчения от завершения истории, наоборот, хочется топнуть ножкой и хныкать, что тебе мало. И вроде и понимаешь, что в таких сказках всегда всё заканчивается хорошо, но автор умудряется писать так, что тебя всё равно до последнего не покидают сомнения и за героев переживаешь. А это настоящий талант, так что Наоми Новик упрочила своё место в списке моих любимых писателей, с нетерпением жду её новых историй.

Даже если не знаешь, как все обернется, делай что должен, вот и все.
* * *

Прочитано вместе с клубами "Книжный винегрет" и "Ромфант и фэнтези".