30 декабря 2019 г. 11:26

5 Я открыла книгу и погрузилась в мир маленькой девочки

Я открыла книгу и погрузилась в мир маленькой девочки, в мир её душевных переживаний и фантазий, в мир её большого сердца и людей, окружающих её.
Прочла роман за три дня с упоением, настолько легко читается, текст не просто живой, он дышит. Слышите его дыхание, его биение? Послушайте:

«Море ошеломило меня… Сколько удавалось глазом охватить простор – везде была только изумрудно-сияющая вода и на раннем-раннем рассвете, когда над ее гладью курился легкий туман, я и вовсе не могла различить, где же она кончается и начинается небо. Я ложилась у самой кромки пляжа, в прибой, раскидывала руки и он, словно заботливый отец маленькую дочку, ласково покачивал и баюкал меня, приятно щекоча спину шершавым песком.
Мне казалось, что я попала в сказку. Нас с Бабушкой окружали узорчатые невысокие дворцы, прихотливо-изгибающиеся лестницы, за поворотом которых ожидалось непременно что-то чудесное и радостное, беседки, увитые никогда доселе не виданными мной растениями, дорожки сада, которые уводили в лавровые заросли, явно скрывающие какие-то самые главные на свете тайны.
Вечерами мы сидели на балконе нашего номера и молча любовались никогда не повторяющимися картинами, которые каждый день заново писал своей Божественной кистью невидимый Творец мира. Пирамидальные тополя острыми верхушками протыкали вечереющее высокое небо, соперничая в смелости с величавыми, спокойными и равнодушными ко всему горами… Аромат ванили, лимона, и еще чего-то незнакомого, пряного, пьянящего мешался с острым, специфическим соленым запахом моря и хотелось дышать и дышать им еще и еще… В такие моменты реальность теряла свои очертания и казалось, что, тихо-тихо доносящийся с танцплощадки хрупкий девичий голосок действительно принадлежит той самой Русалочке, что по сей день оплакивает запрет своего могучего отца Нептуна слезами, превращавшимися в плоские цветные береговые камушки…».

Удивительная, добрая, душевная книга о Людях, о настоящих людях, не о картонных персонажах из блокбастеров, а о нас с вами, о каждом, потому что каждый был ребенком… Прочтите, не пожалеете!

Книга очень хорошо оформлена и свёрстана, иллюстрации сделаны филигранно, А.Николаенко удалось ухватить дух повествования, прочувствать персонажей, передать характер и настроение романа.