30 декабря 2019 г. 11:12

5 Это было незабываемо

Итак, 10 основных книг из серии о Перси Джексоне и его друзьях я прочитала за месяц. Сказать, что мне понравилось - это ничего не сказать. Я нахожусь под таким сильным впечатлением, что, думаю, ещё долго не забуду всей истории. За это время все герои стали настолько родными, они такие яркие и запоминающиеся личности, что так и излучают свою энергию со страниц книги.

Решила не писать о каждой части по отдельности, а сразу о всех в одной рецензии.
Первые две практически одинаковые по построению сюжета, только с разными персонажами. Хорошо, что первая книга именно о Джейсоне, Лео и Пайпер, а не о Перси, потому что тогда эта серия книг выглядела, как следующая о нём, а это не так, он один из)

Далее пойдут мои рассуждения (есть спойлеры) по поводу ходов сюжета (мне на память и, возможно, кому-то будет интересно))

Для меня, лично, порядок полюбившихся персонажей именно за эту серию такой:

Лео - это, определенно, любимчик и главный герой книг. Столько юмора, вроде простого, но было так в тему и настолько смешно. И в тоже время, это не мешало ему во время собраться и прийти на помощь друзьям.

Аннабет - не смотря на то, что её почти не было в первых двух книгах, она выхватила своё "экранное" время за 3 и 4 книги. Все её приключения по поиску Метки Афины доказали, что она и без Перси сильный персонаж.

Перси - в этот раз ему не досталась той славы, что за собственный цикл, оно и логично) Да, он такой же храбрый и "готов пожертвовать миром ради друга", но какой-то сильно раздолбай в этой серии книг. Такое чувство, что он пытается шутить и иногда попадает, а иногда абсолютно не уместно. И что самое интересное, все герои говорят, ой он вечно такой шутник и весельчак, но...как бы нет. Я не заметила за самые первые книги о нем, что он очень любит пошутить. Но он покорил моё сердце в этой серии именно в момент падения в Тартар. Сцена произвела на меня сильное впечатление.

Пайпер - дитя "бесполезной" богини любви, да вот как бы не так. Очень понравилась сцена (да и вообще их много было, где она спасала друзей) на их корабле - битва с Хионой и её прихвостнями. .." Матери поднимают машины, чтобы достать своих детей"..Действительно, сила любви существует и её нельзя недооценивать.

Нико - наконец-то!!! мы узнали, что у него в голове. Ему отводится, наверное, треть точно последней книги. Персонаж раскрывается и перестаёт всё держать в себе, открываясь, а не отталкивая друзей.
Как же забавно было, когда он Перси признавался в конце))

Рейна - вот это был неожиданный поворот. Когда в четвертой части решили, что в путешествие отправятся Нико, Рейна и тренер Хедж, то для меня было логично, что повествование пойдёт от лица Нико. Рейну за предыдущие книги показали, как брошенную и озлобленную на всех девушку, но это совершенно не так. Ей отведено чуть меньше (а может и столько же), чем Нико и мы узнаем её историю. Она хороший человек, отличный воин, истинный римлянин. Отношение с Нико, как с младшим братом, их разговоры..это очень здорово.

Джейсон, Хейзел и Фрэнк - они для меня разделили последнее место, но, конечно, не по значению их в группе. Последние двое хорошо прописаны во второй книги, далее раскрываются и обретают каждый свой талант и встают на свой путь. Я понимаю, что все семь персонажей+двое не из пророчества семи, итого 9 - кого-то должно быть поюольше, кого-то поменьше. А вот Джейсон совсем меня разочаровал. За всю историю можно выделить три момента (напишу ниже в разделе спойлеры) и всёёё. В остальном он только жалуется сам себе, что вот, он сын Юпитера и все ждут от него действий, что он лидер по крови и бла бла бла. На самом деле он добрый и мирный (наверное поэтому его больше по душе Лагерь полукровок нежели Лагерь Юпитера). Да, он возьмет на себя лидерство, если в этом есть крайняя необходимость. Хотя, может в этом и смысл, что все ждут, а он вот не такой оказался. Но до чего же он плоский по сравнению с остальными!

Любовные линии.

Хейзел и Фрэнк притянуты за уши. Нет химии между ними, просто пара, ну и ладно. Интересно было, когда они соединились и Хейзел увидела Лео. Было что-то на подобии треугольника и было интересно наблюдать, но потом всё встало на свои места.

Джейсон и Пайпер - тоже самое. Были романтичные сцены, но возникало такое чувство, что Джейсону пофиг кто с ним. Потом он уже ее любит и уверен, что она его голосом не приворожила))

Лео и Калипсо...оо, это было потрясающе! Жаль, что им отведено всего 4 главы, но там так всё красиво. Особенно его слова о том, что нет прекраснее девушки чем та, которая не боится испачкать руки...ууу, такая химия между ними)

Конечно, Перси и Аннабет вне конкуренции. На протяжении всей серии видно, что это лучшие друзья, которые испытывают к друг другу глубокие чувства (вместе до конца). Чего только стоит сцена в конце Метки Афины. От четвертой книги ожидала большего по описанию, Тартар особо не впечатлил. Но как же не хватало глав от их лица в последней книги!! Даже Пайпер выделили одну предпоследнюю главу (хотя обычно, если переключалось повествование, от лица одного героя было главы 3-4) просто для того, чтобы рассказать об их отношениях с Джейсоном! Разве Аннабет и Перси этого не заслужили!!

Хочется пару слов сказать о последней битве, это было огромное фиаско. Столько шума из-за ничего. Гиганты и титаны оказались намного более страшными врагами, нежели сама Гея. Еще мне "понравилось": чтобы убить гигантов, детей Геи, необходимо совместное усилие бога и полубога, а для уничтожения Матери-Земли "о, мы вам не помощники в этом, её должны победить только полубоги" ...что???
Идея, как её победить, конечно, обоснованная. Мне понравилось, что именно Лео стал героем. Хорошо, что этому персонажу дали возможность появиться в следующем цикле и играть там не последнее значение.

Да, соглашусь, что все их переключения однообразны. Есть уверенность, что никто не погибнет, кто-то придёт к героям на помощь...но сколько же я узнала мифов и историй из Древней Греции и Рима: от того, как устроен Тартар и какие там, например, протекают реки до того, что существуют Боги различных ветров (северного, южного, западного и восточного).

Запоминающиеся моменты с Джейсоном:
- когда в первой книги он хотел пожертвовать собой ради друзей и пропустил разряд молнии через своё тело, чтобы убить гиганта.
- когда он противостоял призраку матери, а точнее тому, что от неё осталось.
- и когда он сумел заговорить Кимополею, но говорил правду и от чистого сердца. В этот момент он спас Перси, который оказался беспомощным..в море...необычно было.

охх, идеально расписано, просто чувствую все те же эмоции, аааа, класс, шутки Лео и отношения с Калипсо самые классные моменты!!