30 декабря 2019 г. 11:09

5 Пронзительный роман

«Пронзительный роман» прочитала я об этой книге на 7days, и перешла в его поисках. Начала с ознакомительного фрагмента, который здесь выложен, с рецензий и отзывов, которые здесь написаны... Купила книгу, уложила детей… и принялась читать… Для того, чтобы прочесть роман много времени не нужно, я прочитала за ночь, для того, чтобы его осмыслить нужны годы.
Меня поразило то, на сколько ёмко, легко, жИво и точно описаны переживания ребёнка, его мысли, поразило на сколько чётко аргументированы с его позиции, с позиции ребёнка, поступки и восприятие окружающего и Мира в целом. По большому-то счёту, каждому ребёнку нужны ни подарки, ни дорогие игрушки, ни какие-то невероятные шмотки, айфоны, и поездки за границу, ребёнку нужна семья, люди, которые бы к нему прислушивались, которые бы его понимали, ребёнок должен понимать, что его любят, что он нужен. Там описан такой случай, когда маленькая девочка встречает у забора мальчика, грязного, ободранного, она начинает с ним говорить и в процессе разговора выясняет, что он "ничейный", и, знаете, ведь мы все рискуем стать "нечейными" если и нам никто не будет нужен...
У меня трое детей, чего только не наслушаешься и не насмотришься на детских площадках, не так мы воспитываем детей, не те ценности им прививаем... Эта книга отрезвляет, приводит в чувство… А сколько книг мною прочитано по психологии ребёнка, сколько книг прочитано по осознанному родительству, но всё это просто макулатура, а в этой книге есть все ответы, те самые, которые я так тщетно искала в томах по психологии. Это готовое пособие по воспитанию ребёнка, лучшее из того, что я прочла из литературы о детях. А ещё вы найдёте тут уникальный взгляд и увидите позицию не только Маши (главная героиня романа), но и всех наших детей. Так это точно. Так грамотно. Так правдиво.
Действительно, пронзительный роман, притчевый, который нужно прочесть каждому родителю, желающему счастья своим детям.