29 декабря 2019 г. 22:43

3 АНГЛИЙСКИЙ ЮМОР НА АМЕРИКАНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Было весело, как, впрочем, и всегда бывает в компании Вудхауса, но. Но я люблю его, прежде всего, за антураж, присущий родовым хибаркам английской аристократии. Что ж делать, ежели меня манит блеск титулов и регалий. Во-всяком случае, у этого автора.

Но тут Вудхаус подвёл: во всех трёх романах действие происходит на континенте, неосмотрительно открытом Колумбом, и героями выступают потомки людей, заменивших собой его местное население. Американцы, короче. Лордами, правда, их компания тоже разбавлена (а в последнем романе я вообще не поняла, откуда наш герой и какой он национальности), но это всё-таки уже не торт.

Справедливости ради отмечу: на характере персонажей это всё не сказалось, как и на большинстве сюжетных ходов. Но давайте по порядку. Итак, неприметный холостяк в первом романе и впрямь неприметен, сер он, как все кошки в темноте. Некрасив, неумён, неталантлив (хотя мнит себя неплохим живописцем). Но зато холост и богат. И влюблён. Причём, при всей своей серости, сердце девушки ему завоевать удалось, а вот сердце её мачехи оказалось неприступной крепостью. Кто победит, неприлично богатый художник или дама, мечтающая выдать падчерицу за подвернувшегося лорда?

Персонажи следующего романа попали в такое количество переплётов, что я лично запуталась уже на третьем витке развития событий. Как бедный автор держал в голове весь этот винегрет, порождённый своей фантазией, я просто не представляю! Здесь столько событий и столько пар, что голова идёт кругом! И интрига, разумеется, в том, удасться ли им расплести этот жуткий переплёт.

Третий роман мне, честно говоря, вообще не зашёл. Начнём с того, что страной чудес здесь выступает знаменитый Бродвей. Дескать молодой человек (по прозвищу Простак), получивший наследство решил вложить деньги в постановку пьесы. Далее по сюжету он пытается эти деньги не потерять, а заодно и жениться. Не совсем моя тема и весело было не особо.

В общем, в следующий раз попробую почитать всё-таки про Англию.