29 декабря 2019 г. 22:09

2 Снова Гоулстон. Снова мимо.

Прочитала одну книгу Марка Гоулстона, разочаровалась, написала гневную рецу и... взялась читать вторую. Я такая логичная.

Снова я купилась на огромное количество восторженных рецензий и обещаний, что здесь-то я уже смогу найти для себя полезные советы, но все оказалось как обычно. На этот раз книга не несет вообще никакой полезной информации.

Автор предлагает пообщаться с иррациональными людьми, классифицирует их и дает им определения. Все вроде бы идет прекрасно, но далее начинаются "советы". Марк Гоулстон практически во всех ситуациях предлагает извиниться перед собеседником, спросить, что можно сделать, чтобы человек начал вести себя адекватно, и/или попробовать решить возникшие проблемы вместе с ним. Если человек знает, ЧТО можно сделать и готов к диалогу, то он не иррациональный, а в таком случае особенных подходов для разговора выдумывать не надо. Далее идут "жизненные" примеры, которые даже страшно представить в нашей стране. Извинитесь перед неадекватным человеком в очереди в поликлинике и предложите решить проблему вместе. Иррациональный человек вас пошлет куда подальше и продолжит кричать, что ему "только анализы получить". Предложите неадекватной супруге (или супругу) высказать вам претензии тихо, спокойно и ласково. Скорее всего, если ваша вторая половина действительно иррациональна, то на вас накричат и сообщат, что "мама была права". Попробуйте извиниться перед пользователем, у которого "НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ" и предложите ему вместе обсудить проблему. Наверняка вам повторят про "все сломалось" и вообще "это ваша работа, сами и разбирайтесь". Надменный всезнайка не хотел никого слушать и перебивал всех своим "это бред!" Автор его расхвалил, после чего попросил вести себя иначе, и всезнайка сразу стал приятнейшим человеком. Чудеса да и только. Истинный иррационал отмахнулся бы от автора и продолжил выносить мозг своим "недалеким" коллегам.

Удивляться примерам можно долго, но есть вещь, которая меня ужасно бесит вот уже вторую книгу. Все постоянно плачут. Мужчины, женщины, дети, начальники, подчиненные, пациенты - все плачут. Стоит Гоулстону что-то сказать, как сразу кто-то начинает плакать. Автор попросил своего друга прочитать его книгу и высказать свое мнение. Привожу цитату:

Марк, это отлично. Твои советы уже помогли мне в общении с двумя очень конфликтными людьми. Есть только одна проблема: слишком много слез.

Гоулстон рассмеялся, а вот мне уже было не до смеха.

Подведу итог. В книге описано, как разговаривать с вполне адекватными людьми, хотя я считаю такие советы очевидными. Иррациональных людей тут нет. Есть эмоциональные, тревожные, напуганные, вымотанные, но все еще способные на конструктивный диалог. Никакими "м*удаками" тут и не пахнет.

Согласен с вашей рецензией! Книга не про "психов", а про нормальных людей с временными проблемами. Если люди, прочитавшие данную книгу, действительно встретят "психа", то на извинения и вопрошания он будет отвечать ещё большей агрессией, так как почувствует своё превосходство и будет просто измываться, пока ему не надоест.

Если "псих" вас достал, то лучше уходите от него, как можно дальше. Но если "псих" вас загнал в угол, то станьте на время куда большим "психом" - это мигом его отпугнёт и, по крайней мере, сохраните здоровье физическое и ментальное, хоть это отнимет у вас все силы.

Про настоящих психов писать было бы нечего) "Бегите от них" и все. Советы кончились)
Мне гораздо больше понравилась книга - Мастер коммуникации. Четыре важнейших закона общения , где даются советы, как ответить на манипуляцию, держать дистанцию и т д.