29 декабря 2019 г. 22:08

4 Фэнтези XV века

Я не понял, какой это жанр? Фэнтези?

Роман Гюго "Собор Парижской Богоматери" всегда представлялся мне чем-то величественным и сакральным. Мне казалось, что каждое его слово должно быть выверенным, необходимым, величественным, ни на секунду не дающим усомниться в том, что это во истину великое произведение.

В общем, в процессе прочтения я начал понимать, что Гюго еще тот затейник. Забегая вперед могу сказать, что роман мне, в принципе, понравился. Однако, не настолько чтобы я впал в коматоз и еще несколько дней приходил после него в себя. Короче, 4 из 5, по-моему скромному, и скорее всего, никому не нужному мнению.

Итак...

Клод Фролло и Эсмеральда

Боже, такого безудержного, отчаянного и безумного признания в любви я больше не слышал нигде. Не знаю, что должно было такого твориться внутри этого священника, чтобы он сыпал такими афоризмами и словами. У меня челюсть отвисла, если честно)

Вот маленькая затравочка из этого безумства...

Я видел твою ножку, - я б отдал царство, чтобы запечатлеть на ней поцелуй и умереть, - я видел, как эту ножку, которая, даже наступив на мою голову и раздавив ее, дала бы мне неизъяснимое наслаждение...

Утри, заклинаю тебя, пот, который крупными каплями струится с моего лба! Дитя, терзай меня одной рукой, но ласкай другой! Сжалься, девушка! Сжалься надо мной!

Вот что бывает, когда тебе 35, а ты еще девственник. Осторожнее с этим! Я конечно понимаю, что он был священником, а им, якобы, "ни-ни", но все же... природе фиолетово на твой социальный статус и тараканов в голове, об этом нужно помнить.

Пьер Гренгуар

Этот товарищ удивлял своим антивиселичным везением. Ну-у, серьезно... кто его только не пытался вздернуть и всегда Гренгуар чудом оставался жив. Не-а, не верю... ах-x, да, забыл... это же фэнтези)

Феб де Шатопер и Эсмеральда

Когда она успела в него влюбиться? Для меня это осталось загадкой. Если достаточно пару минут в кромешной тьме провести за спиной мужчины, обменявшись с ним парой фраз, находясь при этом на коне и заболеть большой, чистой, светлой любовью, то тогда да - вопросов нет.

Напомню... ей было 16, при этом она была девственницей. Я, конечно, понимаю, что живя в Средневековье ты уже в 25 считаешься старухой, но все же... Наша героиня без зазрения совести идет с в дрова пьяным забулдыгой на какие-то задворки ада в дом к выжившей из ума старой карге и произносит буквально следующее:

Я не люблю тебя, мой Феб! Что ты говоришь? Жестокий! Ты хочешь разорвать мне сердце! Хорошо! Возьми меня, возьми все! Делай со мной, что хочешь! Я твоя. Что мне талисман! Что мне мать! Ты мне мать, потому что я люблю тебя! Мой Феб, мой возлюбленный Феб, видишь, вот я! Это я, погляди на меня! Я та малютка, которую ты не пожелаешь оттолкнуть от себя, которая сама, сама ищет тебя. Моя душа, моя жизнь, мое тело, я сама - все принадлежит тебе.

Пакетта Шантфлери ака Гудула

Мать Агнессы (она же Эсмеральда) вот поистине фэнтезийный персонаж для меня. Зацените:

Вдруг она вскочила, отбросила со лба длинные пряди седых волос и, не говоря ни слова, принялась обеими руками, яростнее, чем львица, раскачивать решетку своего логова. Прутья не подавались. Тогда она бросилась в угол своей кельи, схватила тяжелый камень, служивший ей изголовьем, и с такой силой швырнула его в решетку, что один из прутьев, брызнув искрами, сломался. Второй удар надломил старую крестообразную перекладину, которой было загорожено окно. Старуха голыми руками сломала оставшиеся прутья и согнула их ржавые концы.

Что? Lol) Серьезно? Схватила ТЯЖЕЛЫЙ камень, кинув его в ЖЕЛЕЗНУЮ решетку так, что один из прутьев сломался. Я напомню... Она была затворницей, которая сидела практически при уличной температуре (это то есть и зимой и летом) в бетонной конуре два на два 15(!) лет на одной грёбаной воде и хлебе, напоминая при этом ходячий скелет. Тем более это был 1482 год, когда люди умирали как мухи. Короче, она откинулась бы в первый же год, тут вообще без вариантов... а тут - 15, плюс камень, железный прут и т.д.. Lol)

Клод Фролло, Квазимодо и Эсмеральда

То, что Квазимодо влюбился без памяти в Эсмеральду, взглянув на нее пару раз, это уже не обсуждается, у Гюго это происходит по ходу на раз-два.

Напомню, что Фролло воспитывал Квазимодо 15 лет - учил говорить, писать, читать и т.д., в общем, возился с ним, как со своим собственным ребенком. 15 грёбаных лет заботы горбун сопоставил с несколькими днями проживания "цыганки" в соборе и вальнул Клода. Серьезно? Или это что? Помутнение рассудка? Опрометчивое решение?

Я тут по ходу уже всё заспойлерил, но ладно)

В общем, нет слов... Что с Миром делает любовь, или, точнее, что со своими персонажами делает Гюго?

В общем, не знаю, не знаю, дамы и господа... неоднозначная какая-то "классика" получается.