russischergeist

29 декабря 2019 г. 22:01

5 Перезагрузка не удалась

Нам всем порой нужна перезагрузка,
Чтобы пополнить внутренний баланс,
По полкам разложить всё то,
Что накопилось,
Но есть один непрошеный нюанс...

Из книги "Дыши. И, что бы ни случилось, ты дыши"

Вот так я и проводил отпуск по вечерам, лежал в постели, слушал и дышал! Честно не читаю обычно рецензий на новые книги. "Нюансеры" - новый роман фантастов Олди, начитал аудиокнигу Михаил Росляков, примечательную хрипотцу которого я хорошо воспринимаю именно в исторических романах. Подумал, а как же в фантастике этот момент заиграет?

А тут всё перевернулось вверх дном. Ведь 80 процентов книги фантастики здесь нет - а воссоздана чистая, красивая атмосфера второй половины девятнадцатого века в провинциальном российском городке. И только 20 процентов, называемых здесь нюансами, а людей, с успехом применяющих свой "нюансовый" дар назвали как раз нюансерами... вот и она - фантастика!

Честно скажу, что всё повествование изложение красиво и филигранно, будто читаешь золотую дорогую сердцу классику - например, "Бесы" Достоевского, "Обломов" Гончарова, ну, или в крайнем случае как в стилизациях первых романов лыковского Свечина, фандоринского Акунина. Короче, роман бы точно хорошо мог быть перенесен на кинематографическую основу. И все моменты из мистики и ужастиков получились бы там точно.

Честно говоря, начало, правда, обескуражило. Пролог - история №1, а в первых главах - два несвязанных сюжета вперемешку. Авторы не торопятся нам раскрывать карты и только к середине уже связывается всё воедино и начинаешь "въезжать", кто же такие "нюансеры" и "с чем их едят". Понравились ли мне особенные свойства этих индивидуумов? Не смогу ответить утвердительно. Но завязка удовлетворила и подстегнула слушать роман дальше. (Роман ли? Я бы сказал больше повесть).

Да, ребята, хочу извиниться перед всеми фанатами и не фанатами Олди - это моя вторая книга, прочитанная у авторов, потому все фишки воспринимаются как впервые. Аутентичность провинции меня захватила, главные герои понравились не очень, но их почти театральное противостояние висело вдоль всего сюжета - будто Деточкин и Подберезовиков тренируются на шпагах весь сезон. Но фантастическая составляющая у меня не до конца схватилась. Похоже, после пяти-семи книг авторов буду перечитывать "Нюансеров", чтобы подметить все уголки и почерки авторов сполна. А так скажу просто - в восторге от почти исторического романа в авантюрно-приключенческой обертке!

P.S. И все же медленно читает Росляков - ускорял я тебя, батенька...

Игра "Собери всех", Турнир N3 с Librevista , спасибо, дружище! Жду тебя!
Охота на Снаркомонов 2019, 198) В книге есть пролог или эпилог
ФФантGame. Тур 9: Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет, заявка №2, книга №2
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2019", Тур 6: буква Н
Каравеллы: Михаил Росляков

Обнадежил, дружище, обнадежил)))
Я еще не приступал, но уже в предвкушении!

класс! Постараюсь сегодня выпутаться из пут Таны Френч и продолжу Мартиновича. На Рубину пора написать уже рецензию - я в восторге, но... очередь! ;)

До этой пока не добралась, но Олди я люблю!) Радует рецензия и оценка.)

а с каких романов посоветуешь проникнуться?

Я начинала с "Мага в законе", но не очень роман понравился. Был перерыв, потом мне попался "Герой должен быть один". И всё, я полюбила Олди. Ахейский цикл очень нравится.

Понял, спасибо

не, с "Мага в законе" точно начинать нельзя. он тягучий и доходит медленно, через огромную паузу. а надо, чтобы сразу ах! :)

сначала вкус к победе надо чувствовать? :)

нет, нужно как следует въехать в Олди :)

Вот мне понравилась эта неторопливость автора. Загадки вроде бы и раскрыл, но всё равно всё вышло мистично и таинственно.

нюансы раскрывались неспеша :)

Знают в нюансах толк)

а мне тут вот точно захотелось продолжения, еще каких других нюансов увидеть-услышать :)

И я бы не отказалась)