jusidy

из параллельной вселенной

29 декабря 2019 г. 21:32

5 С верой в Бэтмена и дух Готэм-сити

Шикарное издание! Отличный лихо закрученный детективный сюжет, который держит в напряжении до самого конца комикса. Потрясающая, ни на что не похожая, стильная рисовка, прекрасно передающая динамику повествования. А какие классные обложки! Игра света и тени на лицах персонажей и улицах Готэма - это просто какой-то отдельный уровень современного искусства.
В центре сюжета расследование череды загадочных убийств, совершаемых в праздничные даты неким злодеем, прозванным в газетах Праздником. За дело берется супер-трио: Бэтмен, Харви Дент и Джим Гордон. Стоит отметить отлично переданную химию между персонажами - это и дружба (практически братство) между Бэтменом, Харви и Джимом, романтика Бэтмена и Женщины-кошки, такие тёплые совместные семейные посиделки Дентов и Гордонов, а также важные диалоги Альфреда и Брюса. Кроме того, значительную часть сюжета занимает история о мафиозном клане Кармайна Фальконе, его становлении и падении. Особое восхищение вызывает встречающееся на страницах комикса количество злодеев, здесь все кого мы так любим: Джокер, Загадочник, Пугало, Безумный шляпник, Соломон Гранди, Пингвин, Ядовитый Плющ, Двуликий.
Всё перечисленное так органично вплетено в сюжет, что заслуживает только положительной оценки. Кто же окажется убийцей? Одну ли меня так восхищает здесь образ Дента, борящегося с системой? Победил ли он или всё-таки проиграл? Впрочем Брюс тоже шикарно передан в своих переживаниях, понятна его мотивация. Прекрасные образы героев, которым не всё равно, что происходит в их городе и которые учатся доверять окружающим людям, хоть и не всегда это доверие оправданно. Строго рекомендуется к прочтению.

Данный текст написан в рамках участия в игре KillWish