WeyFoists

Надо больше романтики!

29 декабря 2019 г. 17:05

Ну так себе. По сравнению с первой дилогией - скучно. Почти всю книгу толком ничего не происходит, сплошные учебно-дружеские будни ах какой колючей и не-такой-как-все некромантки-техномагички. Увы, это было недостаточно мило, чтобы увлечь атмосферой и сделать книгу самодостаточной. Вдобавок здорово мешали постоянные метания и гордые страдания героини. Как и ожидалось с самого начала, переживала она из-за полной ерунды, которую сама себе выдумала. Что, конечно, часто бывает в жизни, но в книге мне не очень-то понравилось. Тем более вокруг этой так называемой проблемы с самого начала громоздилась такая атмосфера загадочности, намекавшая на нечто грандиозное...
Опять же, всю книгу так много разговоров было об опасности, что я ожидала каких-то грандиозных событий и приключений. Но по факту единственное событие случилось на последних страницах книги.
Мне нравится этот мир и особенно местные эльфы, ничего с первой дилогии не изменилось, и очень понравился Хенрим. Приятный стиль написания, порой остроумные диалоги и интересные, без перегибов, пикировки. Героиня своей невероятной крутостью и закидонами раздражала, но не настолько, чтобы бросить читать. Хотя я то и дело косилась на номер страницы, считая, сколько осталось до конца.
В общем - никак. Может, у меня было неподходящее настроение для этой книги, может, академок про учеников нужно избегать более тщательно, но история оставила совершенно равнодушной. А жаль.

Жуткий особняк клуба "РиФ"