29 декабря 2019 г. 15:47

Гении и злодеи отечественной науки. Странную смесь представляют авторы. С одной стороны, эта книга из категории "для юношества": тут очень много фактов, рассказываемых персонажами от нечего делать, типа истории подсолнечного масла. Тут есть простые однозначные истины, например, пёс Рекс чувствует, хороший человек или плохой - это какой-то детский наивный стереотип. Но Рекс появляется не сразу, и... - С другой стороны, с самого начала авторы вываливают на читателя кучу персонажей, не сильно обеспечивая моральную характеристику этих персонажей, и читателю приходится самому догадываться: вот этот хороший, вот это плохой, а вот этот не плохой, просто так обстоятельства сложились. Персонажей много, только ближе к середине характеры основных персонажей запоминаются, а до этого путаешься - где Юрка и где Николай, где Привалов и где Колтухов. Иезуиты, йоги, чистая физика, срез Петровской эпохи, гороскопы, путешествие на море, любовная линия, наркоторговцы - коктейль получается занятный, но не самый удобоваримый, книга не захватывает, к ней не тянет возвращаться, потому что, несмотря на мешанину всего, интриги особой и нет. Что самое грустное - нет интриги и научного поиска, хотя авторы и пытаются её создать. Есть только соперничество двух групп исследователей, соперничество какое-то неинтересное и плоское. Либо авторы переборщили с терминологией, либо наоборот - слишком проста их идея. А именно идея о том, чтобы создать несмешивающиеся жидкости, реализуемая путем смешивания этих жидкостей - особого типа смешивания, проникновения. Это кажется либо полной чушью, либо очевидным решением проблемы трения - но авторам "Экипажа Меконга" не удалось меня убедить. А физические законы - ну на то это и научная фантастика, чтобы законы нашего мира нарушались.