majj-s

без ложной скромности

29 декабря 2019 г. 13:06

5 "Крипто" значит скрытый (найди десять...)

И здесь уместно вспомнить о Платоновской пещере, этой чудо-овощерезке метафор - стругает и кубиками, и соломкой!

В мире все переплетено теснее, чем и вообразить можно. Мы этих связей не ощущаем, они манифестируют себя на более тонком уровне, чем можем воспринять. Но иногда бытийная суета ежедневности чуть отпускает: тут краешек завесы приподнимется, там чудесный аккорд откуда-то донесется. Почувствуешь за этим тайный смысл, да так и не сумеешь расшифровать: а к чему, почему - не пойму. Не надейся постичь малым человеческим разумением. Понять, не поймешь, но можешь обеспечить канал связи, ненадолго стать мостом. В главе "Понтифик" "Криптономикона" есть интересная расшифровка этого слова. Не только привычный смысл "священнослужитель высокого ранга", но вообще жрец, а буквальный перевод "строитель мостов".

Читать Нила Стивенсона подряд занятие рискованное, мозги могут оплавиться, он задает довольно высокую планку. Но порционно, с перерывами, по паре книг в год, вполне себе заходит. Нынешний поход за Стивенсоном случился, когда после лукьяненковского "Лабиринта отражений" спросили, неужели я не читала "Лавину"? Пробел ликвидировала, а поскольку сказавши "А", нужно говорить "Б", "Криптономикон" вторым нумером выбрала потому что бум криптовалют, недавняя история с авторским правом на интеллектуальную собственность, и, говорят в романе много отсылок к "Радуге тяготения" Пинчона. Хотелось проверить, сумею ли найти.
картинка majj-s

Не могу похвастаться, что нарыла много буквальных соответствий. Скорее нечто, относящееся к общему строю, стилистике, постмодернистским играм. Время действия в обоих случаях Вторая Мировая, хотя у Стивенсона события разворачиваются в двух временных пластах. В фокусе внимания нечто тайное, загадочное, скрытое, что-то, что необходимо разгадать самому, как можно лучше спрятав от противника. Герои там и там вне Системы. Назвать их борцами с ней, я бы не рискнула, но некоторым удивительным образом им удается демонстрировать невовлеченность в правое дело, требующее хождения строем, под знамена которого мобилизованы.

Мозаичная, фрагментарная структура повествования до конца не позволяет составить сколько-нибудь связной картины. Большинство вопросов так и остаются открытыми. Множество сюжетных линий не то, что обрываются, но уходят в никуда, истончаются до полного исчезновения. Что, странным образом, не вызывает у читателя отторжения: парабола радуги или моста, обеспечивающая максимум в центре и спад к периферии (интереса, внимания, желанния досконально во всем разобраться) В обеих книгах наряду с вымышленными персонажами действуют реальные исторические фигуры. Два главных героя "Криптономикона": Уотерхаус и Бобби Шафто, словно бы персонификации двух сторон личности Слотропа - предельно стимулированный интеллект, используемый для решения изначально безнадежных задач, и особое свойство попадать в безнадежные ситуации, из которых, тем не менее, удается выйти с положительным балансом.

Оба романа подвергают серьезной ревизии уровень отвращения, который готов воспринять читатель, далеко выходя за рамки стандартов девиантности. В обоих за жанровым миксом из военного, шпионского, любовного, этнического романов, необычайно высокий уровень наукоемкости. И оба демонстрируют поразительный интерес к прикладной и академической лингвистике. Семантика, структурные связи, проблемы языкознания во всех возможных вариантах. Пожалуй и хватит. Ах да, еще не забыть упомянуть фигуру Вечного Жида, играющего важную роль в общей космогонии. У Пинчона это Пиг Бодин, у Стивенсона Енох Роот. Теперть достаточно.

Кратко подытожу. Восхитительная книга. Безумно интересная, невероятно динамичная, пронизана тонкой иронией - никогда не бывает смешно до уровня уахаха, но понимающая улыбка к концу чтения даже мимические мускулы лица наособицу закрепляет (это не для красного словца, сейчас вспомнила остров Йглм и щеки сами собой сложились в привычную конфигурацию, от которой немного даже больно, как с непривычки от физической нагрузки).

Источник

какие необычные соответствия у тебя вышли

Все по-честному, без обмана (у волшебника Сулеймана))
С Наступающим, Женечка!

Гигант! У меня запарка с Аннушками, пришлось отставить все книги, чтобы закрыть тур, так что теперь у меня только Тана Френч на горизонте. :)

Спасибо, взаимно!

Даа, Йглм хорошо у Стивенсона вышел. Гальванический Люцифер один чего стоит.
Между этими двумя прозведениями есть и буквальные параллели.